От чего крутится колесо

каббалист Михаэль ЛайтманТворец освобождает внутри нас место для Себя тем, что дает нам ощущение охлаждения. На самом деле, это не охлаждение и не отдаление. Мы находились в состоянии сплочения в нашей группе. Теперь Творец расширяет этот круг, и мы чувствуем, что не имеем власти над образовавшейся пустотой.

2013-07-19_rav_achana_lesson_pic03 

Прежде мы чувствовали себя только внутри своего круга, где царило ощущение конгресса. А теперь, после того, как он закончился, мы ощущаем возникшую пустоту, которая с каждым днем все больше растет.

Если так будет продолжаться, то в итоге все прежние воспоминания исчезнут, и мы опять вернемся в животное состояние. Почему же Творец так делает?  Для того, чтобы сейчас, пока мы еще чувствуем, как Он отдаляется от нас и как тает ощущение нашего единства, мы захотели наполнить эту пустоту Творцом. Ведь мы осознаем, что не способны своими силами  сохранить прежнее теплое чувство, и оно уходит все дальше. Так Творец освобождает в нас новую область, где должно ощущаться Его присутствие, Его власть.

Первое: мы хотим вернуться к ощущению единства.

Второе: для того, чтобы удерживаться в нем, нам необходима власть Творца в возникшей пустоте.

Наша цель - соединение, а средство ее достижения - Творец. А теперь нам нужно поменять их местами, чтобы Творец стал целью, а соединение - средством. И так каждый раз мы делаем новое выяснение и совершаем переворот.

Из подготовки к уроку, 19.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Причина и следствие меняются местами

Главное, что не хватает Творца!

В самом центре зияющей пустоты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.