Создать над собой "небесную твердь"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №2

Каждая ступень суммирует, интегрирует в себе всё, что в ней происходит. Мы все время изучаем на себе проходимые нами состояния, свойства, чувства, которые постепенно накапливаются и затем, словно в крутящемся счетчике, раз – и ноль меняется на единицу. Потом счетчик крутится снова, и раз – единица меняется на двойку и т.д. Так и у нас.

Но когда во мне возникает единица или двойка, она возникает как суммарно-отрицательная на все предыдущие отрицательные проявления, на которые я смог приподняться. А сейчас я приподнимаюсь над всеми ними вместе, и у меня образуется первая положительная ступень.

Поэтому надо понять: никогда Творец не раскрывается нам в добром виде. Он вынуждает нас, чтобы мы изменились, и тогда мы почувствуем Его, т.е. свои собственные исправленные свойства, которые будут ощущаться нами как свойства Творца.

Таким образом, есть облачение света/Творца в человека и слияние света/Творца с человеком в мере подобия между ними.

Поэтому нам надо смотреть не в сторону, а только лишь внутри себя, выясняя, где же эти противодействующие объединению свойства, образовавшиеся в результате разбиения общей души, выявлять их и все время подниматься над ними. Так мы двигаемся вперед. То есть все оплошности, все прегрешения покроет любовь. По этому принципу мы и продвигаемся. 

Сейчас, когда мы находимся в такой хорошей атмосфере, нам не хватает взаимной заботы, чтобы, в первую очередь, мы сделали над собой "небесную твердь" – такое окружение, такой колпак, который держал бы всех в постоянном осознании, что мы должны выявлять в себе противоположности объединению и все время преодолевать их. 

А если они в нас не возникают – это признак того, что мы не стремимся к объединению. Но когда мы действительно устремимся к нему, то сразу же почувствуем противодействие. Ведь в духовном развитии нет остановки, нам сразу же будут добавлять всевозможные помехи как этапы продвижения.

Во многих первоисточниках говорится о том, как каббалисты ощущали взаимную ненависть друг к другу. В книге Зоар сказано, как ученики раби Шимона ощущали такую огромную ненависть, что были готовы испепелить друг друга – "огонь ненависти пылал между ними".

Вроде бы им нечего было делить – все бедняки, жили в маленькой пещере. От чего тогда они испытывали ненависть? Оттого что хотели сблизиться, чтобы исправить свою природу, и раскрыть в ней свойства отдачи и любви – Творца.

Поэтому необходима большая сила окружения, группы, постоянное напоминание о том, что если группа правильно работает, то все возникающие между нами противоречия являются только лишь средствами нашего духовного возвышения.

Из таких кирпичиков создается душа, т.е. исправленные свойства. Свойства отторжения – это разбитые части храма души. Соединяя их между собой, мы восстанавливаем это кли/сосуд, нашу общую душу.

Мы делаем усилие на объединении, и получаем в итоге раскрытие зла в каждом из нас – не хотим объединяться. При этом мы должны почувствовать давление группы, чтобы не убежать от неприязни, возникающей в нас к части или ко всем товарищам. Под давлением группы мы начинаем устремляться к объединению, вопреки силе разъединения, поэтому давление группы должно быть сильным.

Стремясь к объединению, мы начинаем понимать, что здесь нам необходимо не только давление группы, но еще и Высшая сила, окружающий свет (ор макиф). И тогда уже возникают три необходимых компонента: мы, группа, окружающий свет, внутри которых решается эта проблема, и мы соединяемся.

В следующий раз – то же самое, т.е. условие объединения становится начальным. И снова мы должны вслед за соединением искать повод еще большего объединения. И вновь получаем отторжение, падение, над которым поднимаемся и снова идем вперед. Вот такой процесс мы все проходим.

Из 2-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первое знакомство с Творцом

Творец толкает меня – окружение ловит

Путь к Добру: шаг за шагом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.