Конгресс, которому не будет конца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему после конгресса не было ощущения, что он закончился, и мы спокойно отправились домой?

Ответ: Действительно, не было ощущения, что конгресс закончился, и поэтому нам очень важно удерживать себя в этом состоянии. Нужно вспоминать состояние, которое там было, стремиться к нему. Но не из-за того, что нам было в нем хорошо, а потому, что мы не хотим потерять то ощущение отдачи по отношению к ближнему и ко всем, которого там достигли.

Мы хотим оставаться в том же ощущении. Нужно четко разделить: приятное чувство – и ощущение принадлежности к единому целому. В этом есть огромная разница! Мне не важно: приятно мне или не приятно. Я не хочу зависеть от своих ощущений, а удерживаться только в отдаче, дарении, принадлежности – плыть в этом едином течении, куда бы оно меня ни унесло, словно в течении жизни.

Больше ничего не требуется! Только сохраните это чувство принадлежности единой мировой группе, общему сосуду. Это чувство принадлежности должно ощущаться у нас внутри, чтобы никакие приходящие сейчас помехи не смогли нас разъединить. Это уже будет сохранением союза. Если в вас отпечатаются такие понятия, "буквы работы", мы сможем больше и глубже раскрыть эту тему, на более внутреннем уровне.

И тут совершенно не важно, в какой группе находится человек, в каком месте, в каком городе. Нужно и на это сделать исправление, восполнить, чтобы не ощущать никакого различия. 

Я советую открыть страницу на интернете под названием "Конгресс, который никогда не кончается", где каждый сможет коротко поделиться своими впечатлениями и поддержать других, выставить отрывки из статей и клипы. Пусть каждый зайдет туда один-два раза в день на пять минут и проверит себя, находится ли в том же ощущении единства. Так мы будем держать друг друга, чтобы чувствовать принадлежность к тому общему желанию, состоянию единства, в котором мы удерживались продолжительное время.

Мы очень хорошо зацепились за него, именно поэтому сейчас нет ощущения, что мы расстаемся. Мы совершенно спокойно расстались, без всяких прощаний и слез, и это очень хорошо. Материальное расставание не имеет отношения к тому духовному соединению, которого достиг каждый, и потому он внутри себя не чувствует, что расстается. Это очень важно.

Из урока по статье Рабаша, 17.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь продолжается на орбите конгресса

Свет уверенности

А ведь мы уже находимся в духовном мире!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.