Теперь уже есть Кого просить!

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы стремимся к отдаче, то обязаны проверить себя, свои требования - насколько они чисты и не направлены на собственную пользу. Это нужно сделать именно сегодня, когда мы получили дополнительный груз желания, и обязаны добавить к своей работе силу намерения, концентрации.

Надо  постараться прийти к правильной просьбе, чтобы к ней не примешивались какие-то личные просьбы, собственный эгоизм, пробудившийся в нас сейчас, стремление извлечь из проделанной работы выгоду для своего эгоизма.

Все должно быть направлено только на отдачу, чтобы мы даже не желали знать, что отдаем. Ведь само это знание уже является вознаграждением и оплатой. Мы  же хотим, чтобы все вознаграждение за вложенные усилия, было направлено на отдачу. Тогда это будет настоящим отраженным светом.

В нас должен жить постоянный страх извлечь хоть какую-то выгоду из своей работы, так, чтобы все наши намерения, действия, отдача группе и окружению, молитва были вне нашего собственного тела. Нужно очень бояться того, что это каким-то образом может вернуться к нам самим, и оберегать себя. Так мы строим себе экран, который прежде всего защищает нас от того, чтобы никакое вознаграждение не вошло обратно в наше собственное желание. 

Если мы в состоянии заботиться об этом непрестанно, каждое мгновение, и  уверены, что способны сохранить союз на прошлой ступени и не думать о получении, то можем начать уже другую работу, стремясь все больше увеличить свою отдачу. Так мы работаем в двух этих направлениях. Во-первых, оберегая стену, не позволяющую никакой выгоде проникнуть внутрь нашего тела, наших желаний.  А во-вторых, увеличивая  свою отдачу вне себя.

На самом деле, это одно и то же направление, за счет которого в нас проявляется образ Отдающего. Именно благодаря такой защите, не позволяющей получить никакой эгоистической пользы, охраны поверх своих личных желаний, эти желания приобретают новые очертания: заботы о достижении отдачи. Они должны быть надежно защищены, чтобы не получить никакой обратной выгоды от нашей работы в отдаче.

В результате такой работы над сокращением своих желаний и увеличением желания к отдаче, мы начинаем строить внутри себя форму Дающего, образ Творца. И тогда мы уже начинаем понимать и чувствовать, что называется отдачей, альтруистическими действиями. Мы начинаем воспринимать эту силу отдачи как основную, фундаментальную и главную силу, оживляющую все мироздание.

Тогда нам уже есть кого просить, к кому обратить свою молитву. Прежде в нас не было этого образа высшего, и мы в своем воображении представляли себе какие-то образы, под которыми не было никакой реальной основы. Но сейчас в нас появляется эта основа, формируется этот образ, позволяя понять, что означает единство Исраэль, Торы и Творца, как одного целого. Начинает уже определяться направление от нас к образу Дающего. Таким путем человек продвигается.

Из урока по статье Рабаша, 17.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обязанность осветить все мироздание

Помогите мне отдавать против желания

Что значит пытаться отдавать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.