Преддверие духовной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

Изменяя себя, мы изменяем мир. При этом меняется абсолютно все существующее: то, что вчера казалось нам порочным, будет казаться совершенным, эгоистическое будет ощущаться альтруистическим, ненависть обратится в любовь, а разъединение, взаимное удаление – в соединение, в слияние. Все это зависит только лишь от свойств человека.

Поэтому та лестница постепенного изменения – лестница ступеней, сфирот, миров, парцуфим, на самом деле является шкалой наших внутренних изменений. Только на это необходимо устремить свое внимание, настроиться на то, как изменить себя.

Сами мы ни в коем случае не сможем этого сделать. Человек не может вытащить сам себя из эгоистического состояния, только лишь, если мы будем помогать друг другу, создавать вокруг себя особое окружение, которое, как в инкубаторе,  станет нас быстро, положительно растить.

Для этого мы собираемся вместе. Для этого мы и объединяемся. Для этого мы участвуем в собраниях товарищей. В общем, всё – только для того, чтобы попытаться вложить достаточное количество усилий, вызывая при этом единую силу, которая находится на всех последующих ступенях над нашей ступенью.

Мы находимся под первой ступенью – на нулевой ступени этой лестницы, и вызываем на себя силу следующей ступени, ее воздействие на нас в той мере, в которой устремляемся к ней. 

Устремление происходит не подскакиванием вверх, а нашим объединением. Пытаясь объединиться, выявить в себе единение, взаимное включение, слияние, взаимопомощь, любовь, поддержку, с намерением, что все это вызовет на нас воздействие следующей ступени окружающего нас света, следующей ступени мироздания, мы выполняем единственно правильное действие, которое может привести нас к успеху.

Постепенно наши действия вызывают свечение Высшего света. Хотя оно нам еще незаметно, но уже влияет на нас. Мы действуем так же как ребенок, который не знает, как он растет, а просто играет во взрослых, глядя на них, и повторяет автоматически, как обезьянка, их действия. Несмотря на то, что он не понимает, не знает, к чему это приведет, природа инстинктивно толкает его к этому.

А мы действуем сознательно, вопреки нашему эгоизму. Именно поэтому мы вызываем высший окружающий свет, меняющий наши качества. Ведь мы желаем их изменить в себе, а не просто расти такими, как заданы от природы, словно маленькие, эгоистически развивающиеся дети. На них тоже воздействует свет, поскольку все изменения происходят только с его помощью. Но мы желаем развиваться по-другому и поэтому, преодолевая свой эгоизм, вызываем на себя уже не просто развивающий свет, который растит маленьких детей. Наши действия – осознанные, взаимно направленные на объединение. Мы именно желаем, насколько можно желать исходя из наших испорченных обратных свойств, чтобы это объединение хоть как-то произошло.

При этом мы естественно подсознательно или даже сознательно преследуем эгоистические цели. Мы желаем понять, ощутить, увидеть, раскрыть – то есть для нас это является неким эгоистическим обретением. Однако на нашей нулевой ступени это в расчет не принимается, потому что всё задано от природы, мы по-другому не можем. Но если над всем этим мы всё-таки устремляемся вместе внутрь, помогая друг другу, то этого достаточно. И потому та помощь, которую мы получаем свыше, называется "окружающий свет", то есть неявно воздействующий на нас. 

Он постепенно нас чистит, сближает, раскрывает в нас определенные новые свойства. Причем те новые свойства, которые возникают в нас уже под воздействием нашего сближения и учебы – это именно то, что мы должны исправлять. Всё, что мы ощущаем в падении: отречение, отдаление, неприязнь, всевозможные проблемы, особенно в группе, но даже и в повседневной жизни, это – именно те отрицательные свойства, на которые мы должны направить наше внимание, и вопреки им начинать дальше идти на сближение. То есть возникающие в нас  отрицательные желания, намерения, отдаления, отторжения друг от друга, от группы, от учебы, от учителя – это все правильно, это все необходимо. Именно это и называется "злое начало".  

Ведь всё, с чем мы родились, это – не злое начало, а просто обычный земной эгоизм, и ничего в нем нет. Злое начало – это именно те отторжения, которые возникают в нас под воздействием нашего устремления вперед, и их-то нам и надо исправлять.

Поэтому очень жаль тех товарищей, которые были с нами, устремлялись вперед, были очень горячими, серьезными, но в итоге, как только начали получать сильное отрицательное воздействие от группы, от учителя, от учебы – не смогли убедить себя удержаться на плаву. И группа своим воздействием не смогла помочь им понять, что все возникающие в них отрицательные ощущения и есть те самые настоящие, самые хорошие желания, над которыми надо приподняться, с которыми надо бороться, – ни с чем другим.  

Зависть, ревность, злость (в каждом из нас есть полный набор отрицательных свойств) – это всё не то. А вот эти новые антигрупповые желания – самые нужные. Именно их надо собирать вместе, именно над ними надо работать. Так что, надо обратить на это внимание.

Такая работа  – очень нужное и очень действенное выяснение. Тем более, когда мы начнем еще больше сближаться, и особенно, когда Высший свет начнет постепенно проявлять в нас свои свойства, мы будем ощущать и сближение между собой, и взаимное удаление, снова сближение и снова удаление – у нас появится дыхание, ритм сердца, ритм легких, движение внутрь и наружу.

Бааль Сулам описывает это в третьей части книги "Плоды мудрости" как согревание и охлаждение или сокращение и расширение. Вот это сокращение-расширение - уже преддверие духовной жизни.

В зародыше, находящемся в утробе матери, нет еще совершенно никакой внутренней жизни – она действует в нем, но как в каком-то куске плоти. А затем в нем начинают формироваться различные органы, которые действуют по-разному: начинает биться сердце, часть органов начинает принимать на себя будущую внутреннюю работу.

Конечно, настоящая жизнь возникает при импульсе родов, что называется, при "переходе махсома" из одного мира в другой (когда выходит плод), но постепенное внутреннее зарождение уже существует: зародыш слышит, ощущает, как воздействует на него окружающая среда. В нем появляются какие-то подсознательные, еще неосознаваемые им, но уже воздействия, реакции и т.д.  

Поэтому и в нас уже начинают ощущаться такие импульсы: сближение/отдаление, сближение/отдаление, – но еще очень маленькие. А в духовном, когда мы начнем явно ощущать воздействие на себя света, это будут настоящие, очень серьезные толчки. 

И потому мы должны поддерживать друг друга. Когда одни уходят, другие должны поддерживать их, взаимно включаясь друг в друга; когда в одном организуется полость, желание, отторжение (всевозможные минусы) – другие тут же восполняют эту полость плюсами, и наоборот. Тогда из этих взаимных дополнений, именно благодаря внутреннему духовному метаболизму, рождается жизнь. 

Нам нужно принять это во внимание. Самое главное – сцепиться всем вместе, понимая, что мы должны поддерживать друг друга. И если мы против этой поддержки почувствуем вдруг какое-то удаление, то должны ощутить: "А где же эта поддержка во мне? А где же я в них?". Такое взаимное качание является началом той жизни, которую мы изучаем.

И тогда уже свет начнет проявляться в нас более явно, не как окружающий, а как наполняющий. Стремясь наполнить другого, и понимая, что нам нечем его наполнить, мы начнем ощущать, что именно свет и вызывал в нас раньше всевозможные действия, мысли, отторжения. А сейчас мы уже сами, самостоятельно притягиваем его, чтобы он воздействовал на нас.

Свет скрыто действует за нами, вызывая в нас всевозможные мысли, желания. То, что сейчас мы живем, существуем – это всё он автоматически вызывает в нас, но мы не осознаем его действия, не ощущаем их.

Наша задача заключается в том, чтобы потребовать его участия там, где мы ничего не можем сделать. В нас будут возникать всевозможные ощущения пустоты, а мы должны пытаться их ощутить, находить их: в чем я еще могу наполнить других. И тогда я могу требовать свет, ведь если мне нечем наполнить товарищей, то я требую его.

При этом я должен ощутить, что хочу это сделать. Если я полностью направлен на включение в других, то тогда свет может быть моим партнером. В таком случае я начну уже явно ощущать его действия во мне, именно для этого я вызываю его. Это называется "от любви к товарищам к любви к Творцу". То есть я настоятельно требую, чтобы он вместе со мной участвовал в этом.

Поэтому моя работа – заполнять пустоты в других до тех пор, пока все образующиеся в них пустоты не будут заполнены мной. И так – каждым из нас. Тогда это взаимное совмещение всех во всем и создаст ту систему, которая называется миром Бесконечности, и выведет нас на следующий уровень.

Это будет первый уровень. Но он близок к реализации. На втором уровне мы сможем работать уже более явно, более реально ощущая, где те пустоты в других. 

Я буду ощущать их в виде отторжения, как великие создатели Книги Зоар. Они описывали, насколько они ненавидели друг друга, насколько обнаруживали эти пустоты друг в друге, ощущали злое начало, взаимно отталкивающее их друг от друга, и как они благодаря этому, исправляя взаимное отторжение, раскрывали Зоар – высшее сияние, нисходящее на них. Так они раскрывали между собой свойство отдачи и любви, потому что это и есть та подложка, тот сосуд, где может раскрыться свет.

Мы не должны забывать об этом. В каждый момент то, что мы чувствуем и о чем думаем, свет заранее образует в нас, а мы должны из этого найти, как устремиться к тому, чтобы раскрыть его единство и вызвать в нас его полное ощущение, то есть свойство взаимной отдачи.

Из 1-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лаборатория по исправлению человеческой природы

Собрать свою первую духовную схему

Единство, разрушающее зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.