Умеем ли мы любить?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок

Вопрос: Все мы, в принципе, умеем любить: кто-то детей, кто-то мужа, жену. Почему, собираясь вместе, нам так трудно вложить сюда чувство, хотя вроде бы у нас есть цель, есть намерение?

Ответ: Потому что наши намерения во всем, за исключением того, чем мы занимаемся, – эгоистические, и поэтому они идут в унисон с нашей природой, в том же направлении. У меня есть намерение утолить жажду, я беру и пью. Значит, я утоляю свое желание, а намерение помогает реализации желания.

А здесь, наоборот, намерение противоположно моему желанию. То есть я изменяю свои желания с помощью намерения на обратные, инверсирую их, и поэтому мы идем против своей природы. Это огромная внутренняя работа, требующая огромного напряжения, поддержки окружения, опыта.

Причем люди выходят из себя, не понимают, как же они могут сориентироваться при этом. 7 миллиардов жителей планеты, все государства и цивилизации действуют абсолютно эгоистически по отношению друг к другу. И вдруг мы говорим о том, что надо всё-таки реализовывать библейскую заповедь "возлюби ближнего". 

Но как? Ведь даже в группе это трудно сделать, не говоря уже  о большем объеме, о Вселенском масштабе. Однако иначе мы себя не исправим, иначе мы себя не изменим. Либо сделаем это с помощью страданий, если будем ждать их, либо сами, вызывая на себя свет. 

Если мы сконцентрируемся на правильном поступке, т.е. вместе максимально собравшись, напрягшись, сосредоточимся на намерении и действии, то сможем преуспеть. Самое главное – первый раз совершить такое действие. А потом уже начинаешь понимать, как это происходит.

Вопрос: Почему мы любим детей? Что это за чувство?

Ответ: Это – животный инстинкт. Как животное любит своих детенышей, так и человек любит своих детей – чужих вы не любите, вы любите своих. А полюбить чужого ребенка вы сможете только тогда, когда исправите себя. К этому мы и идем.

Для ускорения этого процесса нам нужно собираться вместе и поддерживать друг друга. "Собраться вместе" – значит пытаться соединить обоюдные намерения, усилия так, чтобы перестать ощущать себя, а чувствовать всех остальных. Если вы заставите себя это делать, вы обнаружите, что все другие уже давно в этом и ждут только вас.

Из урока перед конгрессом в С.-Петербурге, 11.07.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.