Волнообразный процесс

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок

Вопрос: Как Вы сейчас оцениваете состояние мировой группы? Чего нам не хватает и что нужно сделать, чтобы всем вместе начать массированную атаку?

Ответ: Я думаю, что вы уже ощущали на себе, что когда серьезно, упорно занимаешься в группе, пытаешься собраться с силами и правильно относиться к людям, к товарищам, к учебе – в общем, к миру, то вдруг начинаешь чувствовать какую-то сумятицу, непонятный сумбур в голове, всё разлетается, ничего не склеивается вместе. Ты не знаешь, где ты находишься, – происходит что-то непонятное.

Проходит несколько дней, а может быть неделя или две, в зависимости от того, на каком отрезке пути находится человек (вначале это может быть даже до двух месяцев, а то и больше), а затем эти состояния компрессируются. Они становятся всё короче и короче, но все равно чувствуется какой-то ералаш в голове.

А потом вдруг всё становится ясно, понятно, укладывается по полочкам. Ты занимаешься на новом уровне, с большим пониманием, ощущением, и всё снова идет вперед гладко и хорошо.

Происходит процесс накопления твоих намерений, действий, учебы, и вновь ты неожиданно входишь в какой-то непонятный внутренний водоворот, не можешь собрать ни мысли, ни чувства. Ты полностью растерян, и вдруг через несколько дней, или может быть, часов, а может быть и недель, всё проясняется. Таков процесс. 

Бааль Сулам пишет, что когда у него возникало такое состояние, он не обращался к книгам, не пытался много читать или много заниматься. Он должен был дать себе внутренне всё, что в нем есть, переорганизовать, переварить, чтобы свет собрал его на другом уровне, переставил в нем какие-то составляющие части, и он начал бы всё понимать по-другому, видеть по-другому, чувствовать по-другому.

Я лично считаю, что такой перерыв необходим и, кстати говоря, он широко применяется в повседневной жизни. Я помню, когда я учился, нам преподавал профессор, который говорил: "Вечерком сходите в кино, а утром приходите ко мне на экзамен". И он был прав. На самом деле это помогает, дает вам возможность  собраться, а не питаться впечатлениями того, что написано в книгах.

Из урока перед конгрессом в С.-Петербурге, 11.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

От смятения к прозрению

Конгрессы: пробить оболочку старого мира

Сложный процесс духовного роста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.