На это способен каждый

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, письмо 57: Нет более счастливого момента в жизни человека, чем когда он чувствует себя отчаявшимся в собственных силах. Иными словами, он уже старался и сделал всё, что мог, а исцеления нет. И тогда молитва его совершенна, и он получает ответ из щедрой руки Творца.

Здесь говорится о решающем факторе, без которого нам не достичь успеха. Прежде чем я приду в группу и, включаясь в товарищей, через них буду привлекать свет, возвращающий к Источнику, мне необходимо предварительное исправление, которое также осуществляется светом.

Таким образом, его воздействие на меня подразделяется на несколько этапов:

  • Вначале с его помощью я прилагаю старания, чтобы включиться в группу.
  • Затем, включившись, я работаю в ней, насколько свет позволяет мне это. Теперь он воздействует уже не на меня лично, а на связь между нами.
  • Когда же мы приходим к правильной взаимосвязи, он дает нам общий экран и учит тому, как формировать голову парцуфа, посредством чего мы создаем формат общей души.

Вопрос: Как же вызывать на себя свет, возвращающий к Источнику?

Ответ: Он приходит в ответ на усилия, которые ты прилагаешь, чтобы выйти в духовное. И это уже решение: от тебя требуются действия, на которые ты способен, – а свет вернет тебя к Источнику. 

Пускай ты не питаешь теплых чувств к объединению, однако все-таки следуешь советам каббалистов и работаешь в группе, хотя твое сердце лежит к другому. Более того, пускай даже ты в падении, и товарищи тебе отвратительны – если ты, несмотря ни на что, остаешься среди них, свет воздействует на тебя. Эта сила "срабатывает" в любых твоих состояниях, как бы они ни сказывались – "механически", физически или внутренне, – на чем бы ни отражались – на духе, на нервах и т.д. Лишь бы ты хоть немного тянулся к отдаче, к единению, к самоотмене, вопреки собственному нежеланию.

Некоторые приходят в группу, что называется, "на автопилоте", некоторые засыпают на уроке – и все равно задействуют свет, возвращающий к Источнику. Пускай человек приплелся чуть ли не на четвереньках, но он прикладывает усилия – и свет откликается на них.

Вопрос: Как мне знать, что он откликается?

Ответ: Пока что ты можешь только верить каббалистам. Так же малыш верит маме, которая говорит ему, чтó надо делать. В жизни сначала надо послушаться старших, а потом уже видны результаты. Мы учимся у школьных учителей и университетских профессоров, тоже поначалу веря им на слово. Вот и здесь я верю людям, которые мудрее меня, и обретаю их мудрость, чтобы потом удостовериться в ее истинности.

Иначе расти невозможно – на каждой ступени развития мне необходимо руководство, инструктаж. Наука каббала – не исключение. Вот и выходит, что ты приходишь на учебу в ее стандартном формате, таком же, как в колледже или где бы то ни было. Здесь нет ничего "сверхъестественного". Советы, которые ты получаешь, вполне осуществимы. Их можно реализовывать, нужна лишь искра, внутренний позыв – и всё открыто перед тобой.

Мы всегда ищем, где бы извлечь максимальную выгоду с минимальными вложениями. Вот и здесь ты действуешь эгоистически, от тебя не требуют быть лучше, чем ты есть. И потому это возможно, на это способен каждый.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 4", 07.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прочистка каналов для окружающего света

Великая и достойная оглашения вещь

Свет работает без выходных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.