И не забывай об этом…

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама № 19: Но необходимо познать в своей душе, что Творец устремляется за человеком точно в той мере, в которой человек стремится за Творцом. И нельзя забывать об этом даже во время самой большой тоски.

Человек должен проявить свое желание, ведь без сосуда Творец не может пробудиться навстречу ему. Свет может воздействовать только в ответ на какое-то стремление со стороны сосуда, души. Поэтому в самом начале, человека приводят к каббале сверху, без его собственного явного желания. В нем есть лишь искра желания, оставшаяся от разбиения: на неживом, растительном и животном уровне, которые живут и развиваются без собственной свободы выбора.

Но человек обязан начать самостоятельно работать и производить действия согласно своему свободному выбору в жизни. Поэтому его приводят к каббале, в группу, а потом предоставляют ему все больше и больше свободы выбора.

"И вспоминая, что Творец тоскует и стремится слиться с ним с силой такой же огромной, как Он Сам, человек всегда будет идти в томлении и тоске от успеха к успеху, в непрерывном слиянии, представляющем собой окончательное совершенство каждой души." 

Неважно, в каком состоянии находится человек. Главное - помнит ли он, думает, а возможно уже даже чувствует, что все происходящее с ним исходит из высшего корня, из Творца. Творец ведет его, словно рука кукловода внутри куклы. Если у человека есть такое ощущение или знание, или он хотя бы ищет его в каждый миг своей жизни, то это называется непрерывным слиянием с Творцом.

Человек постоянно ищет и выясняет, как Творец управляет им. Это минимум, который нам необходим: непрерывно думать о том, что все происходящее с нами приходит от Творца. Нужно постоянно углубляться в эту мысль, пока не начнешь это реально чувствовать. А еще лучше - просить это ощущение того, как все работает внутри меня под управлением высшей силы. Ведь во всем, что я сейчас говорю, думаю, переживаю, как двигаюсь - нет ничего моего, а все приходит свыше.

Нужно очень хорошо понимать, что я управляюсь сверху, а не сам сейчас что-то решаю и делаю. 

Человек всегда будет идти в томлении и тоске от успеха к успеху, в непрерывном слиянии, представляющем собой окончательное совершенство каждой души, пока не удостаивается возвращения любовью. 

Это тот процесс, который нам нужно пройти. Нет ничего, кроме поиска Творца, но каждый раз со все большей "разрешающей способностью", все большей глубиной, более масштабными действиями на глубину всех миров, всего раскрывающегося желания насладиться. Человек начинает понимать, как Творец управляет им, и видит все мироздание от края до края. Он раскрывает действия Творца относительно каждой части творения и наблюдает, как Творец проявляется в каждом.

Благодаря этому у человека есть возможность прилепиться ко всем. Ведь он не может прилепиться к товарищу до тех пор, пока не установит, что и в нем, и в товарище, действует одна и та же высшая сила.

Из урока по письму Бааль Сулама, 08.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слияние лицом к лицу

Ощутить в себе Творца

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.