Мозаика Малхут под мою ответственность

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, письма 19 и 4: Из-за разбиения сосудов перешли все буквы на земное управление и на земных людей, так что когда человек совершенствуется и идет к своему корню, он обязан сам собрать все буквы, одну к одной, и перенести к их корню в духовном. Это называется: "перевесить себя и весь мир на чашу оправдания". И это – единение Творца и Его Шхины…

Нет у тебя недостатка ни в чем, а надо лишь выйти в "поле, благословленное Творцом", собрать все те отпавшие члены, что отделились от твоей души, и соединить их в одно тело. И в это совершенное тело Творец поместит свою Шхину навечно, без всякого перерыва.

Мы не понимаем, как сопряжен мир и что нам раскрывается. А между тем, ежесекундно нам раскрывается в точности то, что мы должны исправлять. Но даже если мы не можем исследовать эти вещи в глубину и вести правильные исправления, все равно нам надо постоянно обращаться к объединению, которое на более высоких ступенях выражает любовь.

Это и значит "возделывать поле, благословленное Творцом". Работа над единением – вот что поможет нам возлюбить ближнего, как себя. Картину единства надо видеть во всех товарищах, во всем человечестве и даже в неживой, растительной и животной природе. Ведь Малхут содержит в себе все предыдущие уровни, и, после сокращения и возникновения отраженного света, ее четвертая стадия отвечает за корневую, первую, вторую и третью. 

А потому надо понимать: мы всё видим в той же самой Малхут. Из четвертой стадии четвертого уровня мы смотрим на предыдущие стадии развития. Сейчас это – весь наш мир, а затем посредством экрана и отраженного света мы раскроем духовные миры.

Но так или иначе, я нахожусь в Малхут, разбитой в моих глазах, и должен всю ее собрать воедино. Ее части отделены от меня моим эгоизмом, ненавистью – и над ней я соединяю их друг с другом.

Аннулировать свой эгоизм, свою ненависть, я не могу, однако "все преступления покроет любовь". Преступления, ненависть, отторжение и все прочие отрицательные свойства и желания я оставляю внизу, сокращаю, а над ними выстраиваю новый сосуд.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 3, 05.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неделимая реальность

Реальность в прицеле Творца

Вернуться в Малхут Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.