Простой и сложный путь

каббалист Михаэль ЛайтманРамхаль, "Даат твунот": Реальность человека построена с бесконечно глубокой мудростью. Творец создал множество великих созданий, и все выполняют свою функцию. Ничто не напрасно, и всё стоит на одной основе: на том, чего Творец желает от работы человека, – чтобы он исправлял все недостатки творения и возвышал себя ступень за ступенью, пока не сольется со святостью Творца. И всему предстоит претерпеть великие превращения, чтобы достичь всеобщего совершенства.

Цель творения достигается посредством очень долгого, глубокого и запутанного процесса, непростого либо простого – в зависимости от того, как человеку удается организовать себе подмогу, опору для осознания цели.

Если он вступает в группу, включается в нее, если склоняет голову, то слышит послание, идущее от товарищей, старается приобщаться к ним и к учителю и продвигается вперед. И пока он не завершит все этапы исправления, разумеется, он не придет к цели творения.

Цель эта достигается на всех 125 ступенях продвижения. Каждая из них содержит в себе всю действительность Доброго и Творящего добро, а различие лишь в том, до какой степени человек постигает ее.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 1 "Нет никого кроме Него"", 03.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – всегда благо

Как выиграть в битве с самим собой

Два пути к уровню "Адам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.