Разглядеть единственность Творца

каббалист Михаэль ЛайтманТема первого урока Питерского конгресса – "Нет никого, кроме Него". Это основная тема, которую мы изучаем всегда.

В принципе, мы находимся в особой реальности под названием "Творец" – и должны раскрыть Его. "Творец" (Борэ) – значит: "приди и узри" (бо-рэ). Раз уж мы пребываем в Нем, в высшем белом свете, то действует лишь Он, и, кроме Него, никого нет. Только Он "очерчивает", формирует нас, Он первый и Он последний. Все наши мысли и дела проистекают из действия этого высшего света. Не существует ничего, кроме него.

Мы наблюдаем неживые, растительные и животные формы, в которых Творец действует полноценным образом, обязуя их к любым подвижкам. У них нет ни малейшей свободы воли, они целиком подчинены Его прямому воздействию.

А с другой стороны, в нас самих есть некая точка, созданная Им и находящаяся как бы вне Его. Точка эта дает нам возможность познать Творца – единственного, кто действует в нас. В действительности, тем самым мы не выходим куда-то наружу, не отдаляемся от Него и не нарушаем никаких Его действий. Реальность остается неизменной: нет никого, кроме Творца. Однако благодаря точке, которая как будто бы абстрагирована от Него, я могу анализировать себя и Его, могу осознанно и осмысленно вести себя к тому единственно существующему состоянию, в котором нет никого, кроме Него. 

Посредством этой работы я и постигаю Творца. Каждый фрагмент действительности я приобщаю к Его единству – и так постигаю все Его дела, все шаги, прямые и противоположные Ему, которые Он предпринимает. И потому, вернувшись к состоянию единства и единственности Творца, я стою во всей мощи, которую Он мне дал, и сознаю, что действительно нет никого, кроме Него.

Тем самым я доставляю Ему удовольствие, и это наибольшее наслаждение, какое я могу принести Ему – а значит, и себе. Ведь кроме Него, никого нет.

И вот, сейчас нам надо, вопреки своему желанию, рассудительно, обдуманно вливаться, включаться в это понятие – "нет никого, кроме Него".

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в С.-Петербурге. Урок 1 "Нет никого кроме Него"", 03.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приди, узри, раскрой…

Вернуться к первозданному Единству

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    05.07.2013 в 21:09

    Комментарии Десятки «А»

    [04.07.2013 8:55:44] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Когда я прочел Нет никого кроме Него первый раз, я читал потом эту статью каждый день еще наверное месяца два. А сейчас, вроде бы знаешь уже все что будет в следующем предложении и вкус потерялся. Требуются способы снова чувственно включиться в это состояние. Поскольку оно дает если не все, то очень многое в нашей работе.

    [04.07.2013 9:32:23] Виктор (vts)
    комментарий: Борэ Добрый и творящий Добро. Он все уже приготовил и ждет лишь чтобы мы раскрыли Его. Все что мы должны сделать, это прийти к состоянию нашего Единства (Бо), в котором нет ничего личного, а все есть единое и целое, и в этом состоянии МЫ сначала почувствуем, а потом явно и всецело увидим (Рэ), что нет никого кроме Него!!!

    [04.07.2013 9:53:39] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий Статья Бааль Сулама "Нет никого кроме Него" в книге "Шамати" является главной, с нее начинается эта книга и это неслучайно, ведь Творец является единственной управляющей силой всего мироздания.
    К этому нелегкому, выстраданному многими годами разочарований и невозможности раскрыть тайны природы, приходят и ученые. Ведь и в самом деле физики до сих пор не знают: что из себя представляет сила Земного притяжения, электрический ток, магнетизм, не знают природу света, теорий и гипотез много, но ни одна из них не дает полного представления о этих силах. До сих пор нет ответа на то, как функционирует живая клетка и такое положение практически во всех фундаментальных науках, есть вопросы, но нет ответа. Наука в глубоком кризисе.
    Старый подход в познании природы уже не работает, необходимо кардинально изменить свое отношение к методу исследования Природы, необходимо рассматривать природу как единую глобальную, взаимосвязанную, интегральную систему.
    Такой методологией познания Природы обладает самая древняя наука Каббала.

    [04.07.2013 10:26:17] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Он прокладывает путь, по которому мы идем, создает препятствия над которыми мы приподнимаемся. Мы ничего не решаем. Мы можем только прикладывать усилия в стремление к объединению, для скорейшего достижения цели.

    [04.07.2013 18:52:56] Шавкат (Казань)
    Комментарий:"нет никого, кроме Него"- это то , ребята, что надо понять , понять сердцем , понять в группе , понять вообще, почувствовать, каждую ЕГО "улыбку" по отношению к тебе и каждое ЕГО "НЕТ".

    [04.07.2013 20:05:30] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Нам только реализовать свою точку,чтобы почувствовать,что нет никого кроме Него.

    [04.07.2013 20:32:59] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: нет никого, кроме Него. Все вокруг - это море отдачи и любви, развивая точку отдачи, я постепенно вхожу в это море и сливаюсь с ним, ощущая всю мощь любви и отдачи.

    [04.07.2013 21:29:06] Вадим (Казань)
    Комментарий: Слышал только то что даже после конца исправления все равно останется разница межу Творцом и Творением то есть даже если все сольется в одно целое что и есть Творец то все равно будет эта точка противоположная относительно которой я буду чувствовать Его.

    [04.07.2013 21:29:23] Азат Ахметзянов (Казань)
    Комментарий: Все откуда то идет, все от Него.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.