Кораблик в штормовых волнах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Как представить себе свое будущее состояние в группе, чтобы к нему приблизиться?

Ответ: Будущее состояние - это совершенство. Представь его так, как только можешь. У каждого есть свое представление о духовной ступени, как он ее воображает себе.

Возможно, ты думаешь, что достигнув духовной ступени, будешь сидеть, как царь, на троне, отодвинув в сторону всех ангелов. А они будут тебе прислуживать: один подносит сигарету, другой зажигает, третий несет стакан пива, поправляет под тобой подушечки. Я надеюсь, ты не так представляешь себе высший мир?

Очень важно иметь о нем правильное представление, все время удерживая перед собой ясную цель, ведь без этого, ты словно парусный кораблик в бурном море, который швыряет на штормовых волнах. Ты не просто потеряешь направление, но попадешь в опасное состояние.

Необходимо все время видеть перед собой цель. Ведь если ты видишь ее, то относительно нее немедленно замечаешь все препятствия при их приближении и имеешь время поймать помеху и поместить ее под собой, используя для своей поддержки. 

Если же ты не видишь цели, то у тебя нет ориентира, относительно которого можно проверить препятствия. Поэтому ты не понимаешь, что это помехи, и они утягивают тебя: всевозможные желания, мысли, какие-то картины, в которых ты пропадаешь. Они проглатывают тебя, вместо того, чтобы ты проглотил их.

Очень важно нарисовать перед собой ясную цель, поэтому так важна подготовка. Подготовка заключается в том, чтобы представить себе исправленное состояние, которого мы хотим достичь. Только это и не меньше, и без всяких сомнений! А иначе лучше смерть, чем такая жизнь, если я не достигну желанного!

Из урока по статье Рабаша, 30.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница в будущее

Постоянная наводка на цель

Ракета, самонаводящаяся на Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.