Распорядок дня - это спасательный круг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы не знаем следующего состояния, то как можем готовиться к нему?

Ответ: Нам никогда не известно следующее состояние, даже уже на духовных ступенях. Допустим, ты находишься на 80-й ступени лестницы. Это чудесная ступень, можешь мне поверить. Но до того, как подняться на эту ступень с предыдущей, ты находишься в состоянии в миллион раз худшем, чем сейчас.

У тебя нет никакого желания, никакого интереса, ты не слышишь ни одного слова из того, что мы сейчас говорим на уроке, сидя на нем просто, как чурка, даже еще хуже, как непробиваемая скала. Ты вообще не можешь думать о духовном, ты даже не способен вспомнить, когда это с тобой было, где и как? Какой еще духовный мир? Ты не можешь вспомнить ни одного чувства, ни одного слова оттуда.

Вместо этого, тебя одолевают самые примитивные мысли: что у тебя в желудке, что на банковском счету, что в холодильнике. Ты превращаешься в настоящее животное. И как же выйти из этого состояния, чтобы подняться на 81-ю ступень? Только, за счет очень постепенных и тяжелых движений.

Никто сверху не подарит тебе энергию, важность цели, чтобы у тебя широко открылись и загорелись глаза и все закипело внутри. Наоборот, тебя совершенно лишат духа жизни. Ты упадешь в эгоизм, будешь ненавидеть товарищей. А теперь начни выходить из этого внутреннего состояния, если ты вообще помнишь, о чем идет речь. Они говорят, а ты даже не слышишь. Не то, что ты "за" или "против" - ты просто не реагируешь, как каменный. 

Об этом сказано: "Сделай все, что в твоих силах". Ведь, чем больше человек, тем больше его эгоизм, поэтому приходит страшное отягощение сердца, которое не оставляет никакой возможности что-то сделать. Сейчас ты ни от кого не зависишь: у тебя нет ни хорошей связи с товарищами, ни плохой. А потом вы будете падать вместе из-за своего соединения, и падение тоже станет глобальным, групповым.

Что же делать? Воспользоваться разумом - но разума нет, ты окаменел. Играть искусственно - тоже не получается. Склониться перед окружением - но тебе некуда склоняться, ты уже так низко упал, что дальше некуда: с пола упасть нельзя. Обратиться к группе - но ты не видишь ее перед собой. Что же может тебе помочь? Только заблаговременная подготовка! Если ты подошел к какому-то духовному состоянию без нужной подготовки, у тебя нет никаких шансов продвинуться.

А если все же не смог подготовиться, то единственное, что выручает в такой ситуации - это распорядок дня. Если приучить себя к определенному распорядку, то привычка становится второй натурой. Нужно этим пользоваться и как можно больше ввести в привычку, потому что привычка входит в природу, и даже когда ты чувствуешь себя мертвым, привычки оживляют тебя. Ты обязан встать на урок, потому что тело привыкло просыпаться в это время. Ты обязан выполнить какие-то привычные действия. Это не относится к душе, просто тело привыкло к физическим действиям, которые ты всегда делаешь в одно и то же время и в тех же условиях.

Поэтому очень важно, как человек приучает себя к распорядку дня. Ничего не поможет, кроме привычки. Поскольку я включил в свою природу привычки, относящиеся к духовному, то теперь, когда я выполняю эти материальные привычные действия, они напоминают мне о духовном. Я привил их себе ради духовной цели, и теперь, когда я обязан соблюдать их в материальной форме, они возвращают меня к духовному состоянию.

Из беседы о подготовке к конгрессу, 26.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блок аварийного питания

Перед рассветом

На конгресс с кирпичом в чемодане

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.