Еще раз о работе в десятках - для женщин и не только…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №6

Вопрос: Сейчас я нахожусь в виртуальной десятке, составленной из представительниц разных регионов. Но у нас большая разница во времени. Как нам быть?

Ответ: Женщина освобождена от всех занятий, которые связаны со временем! Она может спокойно заниматься самостоятельно, без всякой связи с другими женщинами. А когда у нее есть свободное время, то она может общаться с ними на сайте "Свива това", через чат, skype и т.д.

Вопрос: Я слышала, что каждый час по 6 минут все должны быть в мысленном поручительстве за товарищей, и женщины тоже – каждая в свой отрезок времени. Это имеет смысл?

Ответ: Я не знаю, о чем идет речь, я так не говорил. Ни мужчинам, ни женщинам нельзя этого делать. Ведь вы постоянно будете находиться в напряжении и, в конечном счете, все забросите. Этот процесс должен проходить намного более гладко и приемлемо для нашей жизни. Представьте себе, что водитель трамвая, останавливает свой трамвай на 6 минут – всё, он занимается духовной работой. Это – перегибы на местах.

Каждый из вас должен заниматься этим в удобное для вас время. Конечно, хорошо работать таким вахтенным методом, но поймите, что весь час вы будете находиться в напряжении. Это огромные нервные затраты. И для чего?! В конечном итоге, это приведет к нервному истощению, и вместо хорошего впечатления о духовной работе вы будете чувствовать бремя лежащих на вас обязанностей и находиться в состоянии тревоги. Так делать нельзя! 

Вопрос: Я слышала, что женщины, также как мужчины, должны читать в своей десятке статьи Рабаша после урока или в другое время.

Ответ: Соберитесь один раз в неделю, когда у всех вас выходной день, вы никому не мешаете (семье и т.д.), и почитайте что-нибудь. Находясь в домашней обстановке, сделайте себе кофе, сядьте спокойно за свой компьютер и вместе со всеми почитайте статью. Это – удовольствие, и это хорошо.

Вопрос: Есть ли целесообразность в том, чтобы объединяться в десятки в близких часовых поясах?

Ответ: Если вы связываетесь друг с другом только по выходным дням, и это для вас удобно, то берите хоть 10 часовых поясов, а если не можете, то не надо.

Духовная работа должна быть спокойной! Она должна быть систематической и максимально комфортной! Единственное, что некомфортно – выход из эгоизма. Всё остальное осуществляется без надрыва. Можно быть в связи с остальными лежа спокойно на диване, ведь мы занимаемся внутренней работой. Для этого нет смысла связываться людям из разных регионов, часовых поясов вопреки нормальному графику работы и сна. Такая связь не может долго существовать, в итоге человек сорвется. Работа в десятках не имеет к этому никакого отношения. 

Десяткам достаточно встречаться три раза в неделю по 15 минут. У нас в ББ десятки встречаются на 10 минут после каждого утреннего урока, и всё. Если в вашем регионе есть возможность встретиться вечером на 10 минут и обговорить что-то, пусть даже виртуально, то это хорошо, этого достаточно. Это и есть жизнь десятки.

Вопрос: Но мы не встречаемся физически, мы каждый вечер созваниваемся, читаем статью дня и реализуем эти шесть минут. Каждый сидит на работе и просто концентрируется на том, что думает обо всей десятке, и это не мешает его работе. Стоит ли отказываться от этих упражнений и следовать тому, что вы сейчас сказали?

Ответ: Я не могу рекомендовать человеку во время работы думать о чем-то постороннем. Я не знаю, чем он занят. Может быть, это сложно, опасно, криминально. Вы принимаете все, что я говорю в каком-то фанатичном виде, далеком от здравого смысла.

Нет такого указания, что человек должен страдать от своей духовной работы. Не должен! Цель творения – насладиться, насладить – только в отдаче.

Из 6-го урока конгресса в Красноярске, 16.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женская группа – вне иерархий

У женщин все получится!

Роль женских групп

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.