Не хватайся не за свою работу!

каббалист Михаэль ЛайтманВесь наш путь состоит из подготовки: на любой ступени, на каждом следующем шагу все определяется только подготовкой. Почему же так важна подготовка, а не само действие? Дело в том, что действие происходит за счет света, возвращающего к источнику. Но подготовка к тому, чтобы пробудить свет к этому действию, возложена на человека.

По этому принципу, каждая ступень разделяется на две части. Первая - это подготовка, согласие, самоотмена со стороны человека, который должен полностью согласиться с действием света, что выражается в его желании, молитве, так называемом подъеме МА"Н. И если его желание, молитва, то есть подготовка, была правильной по количеству и качеству, соответствующей тому изменению, которое он должен пройти, то этим он открывает для света возможность действовать. Свет приходит и производит в человеке такие изменения, после которых он уже может воцариться в человеке.

А после того, как действие закончено, человеку вновь предоставляется возможность выполнить первую половину работы, то есть ту, которая возложена на него: склониться, аннулировать себя, принять на себя власть высшего, пожелать, чтобы Творец произвел над ним следующее действие. А когда он заканчивает эту подготовку, то есть достигает достаточного, правильного и цельного желания к тому, чтобы свет выполнил свою работу, тогда свет производит действие. Это означает, что человек снова поднимается еще на одну ступень. 

Так он продвигается, делая шаг за шагом. Все зависит от подготовки, проделанной человеком, ведь высший свет всегда готов выполнить свою работу. Свет находится в абсолютном покое, и его единственная цель - привести человека к слиянию с Творцом.

Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы как можно быстрее и эффективнее произвести ту подготовку, которая зависит от нас, а не думать о том, как исправить себя. Исправление - это работа света, а мы даже не знаем, что он должен сделать. Наша задача лишь выяснить все, что относится к нам - к подготовке своего желания.

Эта подготовка тоже разделяется на несколько частей: принижение себя, самоотмена, постижение величия света, возвращающего к источнику, осознание высоты следующего состояния, к которому приводит нас свет. Все это мы можем представить за счет окружения и упражнений, которые делаем внутри него, работая над нашим соединением и используя все имеющиеся у нас средства.

А все данные нам средства относятся именно к подготовке, то есть к той работе, которая возложена на нас. И если нам кажется, что мы находимся в беспомощной, бессильной, безнадежной ситуации, то это потому что мы хватаемся не за свою работу - за ту, которая относится к свету, непосредственно к исправлениям. А потому, она действительно нам не по силам.

Но если мы сконцентрируемся именно на том, что должны сделать на каждой ступени, то есть на подготовке требования, просьбы о действии света, то для этого мы располагаем всеми необходимыми средствами.

Из подготовки к уроку, 24.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошая подготовка - это гарантия успеха

Молитва, оживляющая камни

Отрекаясь от себя нынешнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.