Где найти гарантии вечной любви

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Человек в целом" ("Даргот Суклам" № 759): А сейчас поговорим о любви к Творцу. Прежде всего, человек должен знать, что любовь покупается делами – тем, что он даёт своему товарищу подарки.

Каждый подарок словно стрела или пуля, пробивающая отверстие в каменном сердце товарища. От множества таких отверстий образуется одна большая пустота в сердце, и тогда любовь дарящего подарки заполняет эту пустоту. А тепло этой любви притягивает к себе искры любви товарища.

И тогда две эти любви сплетаются в одеяние любви, покрывающее их обоих. Одна любовь окружает и укрывает их двоих, и потому эти двое становятся одним человеком, отменяя каждый себя под этим общим одеянием.

Если двое чувствуют обоюдную любовь, то они взаимно дополняют друг друга. Каждый из них включается в товарища, и тогда между ними возникает некто  третий - Творец, являющийся гарантом их любви и удерживающий ее.

Любовь лишь с одной стороны к другому не может долго существовать - необходимо, чтобы в ней участвовали двое, связанные какими-то узами любви, пусть и с разной силой. Если один из них больше другого, то он опускается на ступень второго, так как подняться гораздо труднее, чем спуститься. Поэтому он создает себе специальный духовный парцуф, представляющий его на низшей ступени, и с его помощью помогает своему маленькому товарищу реализовать их взаимную любовь. Так он каждый раз помогает товарищу подниматься все выше.

Из урока по статье Рабаша, 19.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подарок в сердце

Драгоценные одеяния любви

Как растопить каменное сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.