Неприметный посланник Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКниги Зоар. Предисловие, п.85: Погонщик ослов – это помощь душам праведников, посылаемая с высочайшего уровня для того, чтобы поднимать их со ступени на ступень.

Без этой помощи, которую Творец посылает праведникам, они бы не могли выйти со своей ступени и подняться еще выше. Поэтому согласно величине и ступени каждого праведника посылает ему Творец высокую душу необычайного уровня, помогающую ему в пути.

Можно сказать, что эта помощь – тот же свет, возвращающий к Источнику. А "Творец" – общий свет Бесконечности, который посылает человеку сосуды-желания. Ведь для подъема на следующую ступень необходимо новое "облачение", которое приходит, в нашем случае, через учителя.

Так или иначе, каждая просьба поднимается в Бесконечность, и лишь оттуда приходит свет, даже для самых малых исправлений. На промежуточных ступенях ничего нет, ведь все они, все миры пребывают в состоянии хафэц хэсэд.

Что же касается тех, кто поднимает просьбу, они зовутся "праведниками" и получают помощь от особой, более высокой души – от "погонщика ослов", т.е. желаний.

Итак, "праведник" – это человек, желающий подняться из текущего состояния к состоянию более высокой отдачи. И, в зависимости от своего уровня, он получает в помощь особую душу, предназначенную именно и только для данного действия. Для других действий от Творца придут уже другие посланники. Каббалисты метафорично описали это в виде "букв", или свойств, которые Творец сменяет для выполнения определенной задачи. 

Но в любом случае, "погонщик ослов" – это высокая душа, благодаря которой мощь желания праведника, совершающего подъем, сочетается с качественной сутью этого подъема – с тем уровнем, на котором производится работа. И потому каждый раз человеку посылается в помощь другая душа. Для каждого действия – свой посланник.

Вначале праведник вовсе не знаком со своей душой, и кажется ему, что это более низкая душа, которая присоединилась к нему в пути. Это называется зарождением души праведника.

Нам кажется, что группа и учитель не столь важны. Мы пренебрегаем ими – иными словами, пренебрегаем особенным, единственным средством, посланным свыше. Со временем это средство всё больше теряет в наших глазах, кажется всё более примитивным и ничтожным. Действительно, кто считается с каким-то там погонщиком? Какое нам дело до водителя такси, везущего нас на важное событие?

И лишь потом мы начинаем сознавать его роль…

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 21.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Погонщик моего "осла"

Погонщик ослов

Проси в помощь "погонщика ослов"

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.06.2013 в 12:32

    Комментарии Десятки «А»

    [22.06.2013 14:10:02] Махмут Сабитов (Казань).
    Комментарий: На каждом этапе подъема со ступени на ступень нам необходима особая помощь, ведь сами мы не способны подняться на более высокую ступень, так как обладаем силой только с той же ступени, на которой находимся.
    В любых наших духовных действиях, в желании подняться на более высокую ступень, помощь нам приходит от Высшей силы. От нас зависит только правильно выстроенное намерение, стремление к отдаче. Мы всегда должны помнить, что без товарищей, без группы, устремленных к единой цели, без помощи учителя мы неспособны реализовать ни одно Духовное действие.

    [22.06.2013 15:31:57] Daniel Petrukhin (Казань).
    комментарий: работу по подъему вверх выполняет человек, и в мере его желания, его ведет единая сила, вытягивающая из эгоизма.
    :
    [22.06.2013 21:52:20] Максим Безбородов (Казань).
    Комментарий. Важность отношения к учителю и группе- это главная составляющая в достижение цели. Каждый должен поднимать эту важность ,фиксировать и сохранять. Поднимать, фиксировать и сохранять. Расчет только на собственные знания и участие в конгрессах это простой, создающий иллюзию продвижения, потому что любой конгресс это событие глобального масштаба ,а значит возможность сделать прыжок. Но прыжок невозможно сделать без разбега. Разбег невозможно сделать без подготовки. А подготовка невозможна без учителя и группы. Получается без учителя и группы невозможно любое продвижение.
    .

    [22.06.2013 22:31:02] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Да , очень глубоко всё заложено в этой статье и на поверхности появляются лишь слова из нашего мира, через которые мы можем связаться с источником. Раскрытие той силы которая именуется - ПОГОНЩИК ОСЛОВ происходит лишь пройдя достаточно сложные этапы развития. Конечно же это опыт , который можно получить только через группу и РАВА. Для этого нас Творец собрал и дал нам возможность принять всю эту мудрость которую нам передают свыше.

    [22.06.2013 23:06:22] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Вот собственно все так как в статье и есть. Группа - мой погонщик, которого милосердно дал мне Творец. И только на Него и средства которые Он дает я и полагаюсь.

    [1:30:28] Шавкат (Казань).
    Комментарий: в силу своего эгоизма мы как правило не видим и не слышим того самого праведника, а ведь Он выполняет огромную миссию исполняя волю ТВОРЦА.

    [2:02:38] azat.miroslava (Казань).
    Комментарий: статья прочитана. Вместе к единству!!

    [7:39:51] Виктор (vts) (Казань).
    Комментарий: В книге сборнике законов - законы благословения и благодарности (закон 6) написано: "...и сказали мудрецы, группа (товарищи) или смерть...". И мы можем только благодарить Творца за возможность работать на Него вместе с товарищами!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.