Собрать свою первую духовную схему

каббалист Михаэль ЛайтманКрасноярск: урок №2 перед конгрессом

Всё, что мы желали постичь в духовном, то есть в свойстве отдачи, постигается только в нашем объединении. Поэтому, если мы желаем что-то извлечь из урока, из конгресса – это возможно, только если мы будем представлять себе наше единство. В мере этого представления, в мере стремления, даже если мы не понимаем точно, какое единство является высшим (выше нашего эгоизма), даже если мы пока еще лишь пытаемся представить всё это в наших сегодняшних свойствах, все равно это уже вызывает высший свет, то есть следующую ступень, которая воздействует на нас и "подтягивает" нас к себе.

Движение вперед – это движение вверх под воздействием высшей ступени: насколько ты тянешься к ней, настолько она светит на тебя. Так что всегда перед уроком, и особенно во время конгрессов, когда мы пытаемся соединиться, мы должны очень четко настраиваться на это.

Если человек пытается самостоятельно произвести какое-то внутреннее напряжение, какой-то поиск, это ни к чему не приведет, если не будет пропущено через общность, через объединение, через свойство, действующее, когда многие соединяются в одно целое. Ведь мы разбились для того, чтобы, именно собирая себя, самостоятельно ощущать духовное, быть духовным зародышем. 

Когда мы спускаемся сверху вниз, не осознавая того, из мира Бесконечности до нашего мира, тогда еще нет знания, нет осознания, нет ощущения, потому что это всё происходит под прямым воздействием света, или под воздействием прямого света. Тогда нас еще нет, мы пребываем только в предварительных стадиях развития. Как наша Вселенная развивалась от энергии к материальной форме через неживую, растительную, животную и человеческую природу, так и мы.

А подъем снизу вверх – сейчас, когда мы только начинаем реализовывать его всем человечеством – может осуществляться только в мере нашего объединения, а вернее в мере наших усилий по объединению. От нас не требуется, чтобы мы объединились, – это невозможно. Но устремиться к этому мы можем. В мере нашего устремления мы создаем условия для приближения к более высокой, следующей над нами ступени – и тогда эта первая духовная ступень светит на нас. Своими попытками объединиться мы пробуждаем ее воздействие – именно в мере устремления к единству.

Если человек будет стремиться постичь духовное без этого воздействия, каким бы образом он это ни делал, он получит только те искажения, которые есть сегодня в мире: всевозможные религии, верования, методики и пр. Кстати, многие из них строятся на всевозможных объединениях. Если же мы будем стремиться именно в середине объединения найти себя (ведь иначе нас других нет), т.е. создать нечто общее, цельное, духовное – общий сосуд (кли), каким он был до разбиения, – в этой мере мы вызываем на себя так называемый "окружающий свет" (ор макиф). Поэтому давайте будем контролировать, поверять себя.

Любая индивидуальная попытка что-то узнать, постичь, почувствовать ошибочна, если не предполагает сразу же, мгновенно, объединение, и через него – выход вовне. Тогда "я" превращается в "мы", а "мы" – в одно единое целое, и в этом едином целом уже начинает ощущаться высшая ступень.

Значит, самое главное – нам надо представить себе вот это общее состояние, общее кли.

А для этого мы должны каждый раз правильно приучать себя к такому настрою. Здесь важны сами наши попытки, какими бы они ни были – неудачные поиски, когда все время срываешься в свой эгоизм, в единоличное устремление, ощущение. Все эти попытки на самом деле благие, они ведут к цели, и именно они принимаются в расчет. Так же маленький ребенок все время пытается что-то делать, и хотя у него ничего не получается, но именно попытки и растят его, делают из него в итоге взрослого, понимающего, умелого человека.

Итак, в этом нам надо себя особенно контролировать. Мы должны приучить себя к этому так же, как приучаемся к любому другому, поначалу чуждому нам действию или воззрению. На первых порах, пока мы не видим в нем никакой выгоды для себя, наш эгоизм, конечно же, будет это отталкивать. Но именно эта его помощь, называемая на иврите "эзер кэ-негдо" – "помощь против тебя", и дает нам возможность совершить определенное количество усилий на выходах и входах. То есть нас выбрасывает из мысли об объединении, а мы снова искусственным усилием напоминая друг другу о нем, снова соединяемся в мыслях – неважно, каким образом и с какими результатами: получается или не получается, легко или нет.

И, конечно, получаться у нас будет всё хуже и хуже, потому что эгоизм, который необходим для достижения первой духовной ступени, очень непрост. По сравнению с обычным, он намного больше, изощренней. Он духовный, он уже другого уровня – уровня "Адам". Он построен на интегральности, которая выше нашей природы, выше скорости света, выше понимания причин и следствий, которые мы видим в нашем мире. Он другой не только по силе, но и по внутренней мощи. И он более сложен по своему устройству.

Мы словно собираем электронную схему из разных элементов, и они начинают взаимодействовать между собой. Раньше были отдельные части: конденсаторы, резисторы, диоды, триоды – но они не работали. Каждый из них вроде бы жил какой-то минимальной жизнью, но сама схема по-настоящему начинает работать, когда она нормально собрана и подключена к источнику энергии – к высшей ступени.

А потому надо не забывать о том, что наш эгоизм будет расти, и нам все время будет трудно добиваться мыслей о наших общих силах, о нашем общем чувстве, о нашем общем разуме. Но именно так мы и придем к состоянию первого объединения.

Из этого примера с электронной схемой мы можем понять, что главное – это первая сборка. А потом к ней подсоединяются всё больше деталей, которые всё лучше взаимодействуют, настраиваются друг на друга, входят в общий "резонанс", подлаживаются друг под друга. Это и есть духовный подъем.

Там уже проще. Если уж что-то начало работать, если есть какая-то минимальная жизнь в этой схеме, потом становится легче. Ведь теперь ты работаешь с духовной ступенью, с новыми данными. Ты проверяешь это по приборам, знаешь их, ощущаешь их, т.е. все время приноравливаешь, настраиваешь схему под лучшую работу, пока на своем высшем уровне она не станет полностью отлаженной системой.

Но пока нам надо произвести эту первую сборку. Ведь как только мы достигаем между собой минимального духовного усилия, сразу же происходит подключение к Источнику, начинается движение по этой схеме, по соединению между нами. Тогда мы начинаем ощущать высший разум и работать уже по его законам.

Из урока №2 перед конгрессом в Красноярске, 13.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

К чему мы должны прийти этой осенью

Строители новой реальности

Общей силой раскроем духовное!

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    19.06.2013 в 02:05

    Комментарии Десятки «А»

    [16:46:42] Махмут Сабитов (Казань).
    Все, что требуется от нашей Десятки, - это стремиться к Единству. Преодолевая все препятствия, которые мешают нашему объединению, быть в намерении отдачи, как сам Творец, и неважно, как это мы себе представляем. Все, что необходимо для достижения конечного результата, - это наше усилие в объединении Десятки и всего мирового кли.
    Необходимыми компонентами для достижения поставленной нами цели являются: утренние уроки Рава, участие на семинарах, работа в Десятке, участие в мероприятиях мирового кли, а так же распространение знаний науки каббала через интернет и другие источники массовой информации.
    В настоящее время распространение знаний каббалы приобрело наибольшую актуальность, так как Природа требует исправления всего Человечества, так как каждый из нас является неотъемлемой частью Единого Творения – Адам. Только через интегральное образование и воспитание масс мы сможем достичь цели творения.
    [18:25:18] Вадим Портнов (Казань).
    Очень хороший пример, так как в детстве занимался радиотехникой и имею представление о электрических схемах и функциях ее деталей, значит, нам осталось собрать эту схему и присоединить ее к Высшему источнику.
    [18:48:15] Владимир Алентьев (Уфа).
    В этом усилии к объединению, порой, очень трудно "отделить зерна от плевел", т.е. определить, куда направлены желания: на отдачу или к эгоизму. Только через МЫ, а не Я, мы можем достичь правильного направления наших усилий к объединению.
    [19:03:58] Данил Петрухин (Казань).
    Объединение в группе, связь между товарищами над эгоизмом и есть та схема, которую мы собираем. И она работает.
    [21:13:22] Руслан Хакимов (Уфа).
    Даже не знаю, что сказать.. Вместе к Единству! Мы уже делаем этот первый шаг, вступаем в единое интегральное мышление и мироощущение. Так держать товарищи!
    [21:38:09] Азат Ахметзянов (Казань).
    Усилия, усилия и еще раз усилия!
    [21:53:03] Максим Безбородов (Казань).
    Раскрытие без группы НЕВОЗМОЖНО.

    [22:42:59] Игорь Свинаренко (Воронеж).
    Начну с того, что «коллективный разум» или «стадный интеллект» присущ только всей системе в целом, но ни одному из составляющих его элементов в отдельности. Есть общее поле, и только уподобление ему может нам спустить те законы, по которым мы можем его здесь реализовать . Все прочие отклонения от этой связи с ВЫСШИМ неизбежно нас приводят к власти, подчинению - эгоизму. Религии, научные догмы, построение экономики и социума неизбежно нас ведут к тупику. Этот самый тупик и указывает нам на существование тех законов и принципов, по которым мы вынуждены развиваться, но не по тем, которые нам выстроил современный мир. От я к мы - в этом заложен успех всего человечества. Границы государств, политическое лобби, религии и прочий блуд отдаляет нас от истинного развития . Вместе к вечности и совершенству - вот тот принцип, который движет передовой частью человечества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.