Попасть в центр мироздания как в игольное ушко

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Пойдем к фараону – 2": Нельзя недооценивать важность работы над любовью к товарищам, ведь на ней человек учится, как выйти из любви к самому себе и встать на путь любви к ближнему. А когда закончит работу над любовью к товарищам, сможет удостоиться любви к Творцу.

И нужно знать, что в любви к товарищам есть такое преимущество, что человек не может обмануть себя и утверждать, что любит их, в то время, когда на самом деле не любит. Ведь он может оценить, действительно ли у него есть любовь к товарищам или нет. Тогда как, в любви к Творцу, человек не может проверить себя, действует ли он ради отдачи Творцу или ради эгоистической выгоды.

Нужно приучить себя оценивать успех своего духовного продвижения по тому, насколько оно по нашему мнению зависит от связи с окружением. И окружение – это не просто средство нашего продвижения к Творцу, но именно внутри него, внутри нашей единой, гомогенной связи друг с другом абсолютно на равных мы найдем Творца.

Если все наше внимание направлено на центр объединения, то мы начинаем понимать, что это окружение и есть Шхина, Малхут мира Ацилут, центральная точка творения, в которой должно осуществиться все наше продвижение, духовное рождение и рост. Вся духовная жизнь постигается только в этом центре группы

В зависимости от того, насколько мощного сплочения по количеству и качеству нам удается достичь – этим мы измеряем свое возвышение по духовной лестнице и исправляем свою реальность из точки своей души.

Вся работа заключается в подготовке, чтобы с помощью света, возвращающего к источнику, привести себя к ощущению того, что мы полностью зависим и получаем жизнь только из точки нашей связи друг с другом, которая и является центром всего мироздания.

Это та самая точка, которую мы открываем "как крохотное игольное ушко", и тогда в ней раскрывается общая сила отдачи и любви, то есть Творец. Там мы становимся помощниками, товарищами Шхины и раскрывается Шохен, Творец. Все находится только там. Главное, понять, что все происшествия и неприятности происходят от недостатка правильной связи между нами и сосредоточить все свои реакции и усилия на укреплении нашей связи в этой центральной точке.

Когда человек так связывает себя с окружением, и эта связь становится все более чувствительной, энергичной и безоговорочной, он уже начинает правильно продвигаться навстречу раскрытию Шхины, становясь ее неразрывной частью.

Из подготовки к уроку, 06.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живая вода из общего колодца

На чем мы оступаемся?

Истина – неизменна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.