На страже блага ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Любовь к Творцу и любовь к творениям": К мудрецу Гилелю пришел нееврей, желающий обратиться в еврейство, и попросил объяснить всю каббалистическую методику, пока он стоит на одной ноге. Гилель ответил ему: "Не делай другому того, что ненавистно тебе. В этом вся методика. Остальное – пояснения. Иди и учись". Это ясное указание на то, что вся Тора есть пояснения к принципу "Возлюби ближнего, как себя".

Исправить всё свое испорченное эгоистическое желание мы можем только посредством правильного отношения к окружению. У меня имеются все необходимые средства, позволяющие в точности понимать, чтó я делаю, контролировать и выверять свое отношение к товарищам, принимать от них верные сигналы для самоанализа и через них получать все нужные мне позитивные и негативные силы. Одним словом, благодаря принципу "не делай другому того, что ненавистно тебе" человек способен исправить в своих глазах всю действительность, всё, что создал Творец. Больше нам ничего не нужно.

Принцип Гилеля подразделяется на две части. Одна – "негативная", т.е. требует от нас самодисциплины, чтобы не приносить зла, не причинять вреда ближнему. А вторая часть требует от нас, наоборот, оберегать благо ближнего: если у него есть шанс на что-то хорошее, а я каким-либо образом лишаю его этой возможности, – значит, я делаю ему именно то, что мне ненавистно. 

Таким образом, принцип Гилеля не распространяется лишь на те действия, которые я инициирую сам, когда, переполняемый любовью, всеми силами ищу возможность сделать что-то для других.

Приступая к реализации этого принципа, я сразу же оказываюсь в "сфере интересов" высшего, духовного мира, и его черты начинают всё яснее и яснее проявляться передо мной. Я обнаруживаю связь между отдельными частями реальности, общую сеть, а в ней – систему взаимоотношений, которую мы изучаем в "Учении Десяти Сфирот". Я учусь работать над собой и устанавливать связь с другими так, чтобы совершать максимальную отдачу в каждом состоянии.

Я раскрываю свои связи с ближними, сокращаю себя, чтобы формировать правильное отношение к ним, выбираю свойства, пригодные к использованию, выстраиваю баланс сил, прихожу к единству Исраэля, Торы и Творца…

Таким образом, условие Гилеля, требует от меня поистине духовной работы, и, несмотря на кажущуюся легкость, в действительности никто в мире не претворяет ее в жизнь. Ведь речь идет не о подачках и подарках ближнему, а о внутренних расчетах на его подлинное благо.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 02.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не делай другому того, что ненавистно тебе

Отмашка на благо ближнему

Правило Гилеля

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    04.06.2013 в 01:46

    Комментарии Десятки «А»:

    [03.06.2013 13:24:13] Daniel Petrukhin (Kazan)
    Комментарий: стоять на страже блага ближнего- это первостепенная задача человека с точкой бины. замечательная статья, настоящая инструкция, которой нужно пользоваться всегда и всюду.

    [03.06.2013 13:25:07] Махмут Сабитов(Kazan)
    Комментарий: Основной закон Природы, изложенный в Торе как заповедь, гласит : "Возлюби ближнего твоего как самого себя", в этом вся мудрость каббалы.
    Что бы правильно реализовать этот принцип, необходимо прежде всего определить свое правильное отношение: к Творцу, к Раву, к группе, к товарищу, к 99% людей, не занимающихся каббалой.
    Наша творческая лаборатория, в которой мы производим всю работу по исправлению своего эгоизма, его правильному использования - это группа. Прежде всего я должен отменить себя перед товарищем, далее, группой, Равом и Творцом.
    Как высказался мудрец Гилель: "Не делай другому того, что ненавистно тебе. В этом вся методика", то есть необходимо постоянно контролировать себя, проверять, выполняю ли я это условие по отношению к ближнему.
    Работая в группе мы учимся строить правильные взаимоотношения с товарищами и при этом необходимо стараться достигать максимальной отдачи. Необходимо регулярно перечитывать труды Рабаша и Бааля Сулама о работе в группе.

    [03.06.2013 14:52:44] Владимир Алентьев.Башкирия. (Kazan)
    Комментарий: Сегодня любовь(свойство отдачи)для нас,как иностранный язык.Чтобы понимать его,а тем более разговаривать,нужен словарь(Тора),учитель(Рав) и круг общения(товарищи).Со временем мы научимся этому языку любви,понимая друг без слов.

    [03.06.2013 17:34:59] Igor (VORONEZH):
    комментарий: Статья потресающая. Она просто является точкой отсчёта для всех последующий действий и усилий. Основа мудрости и колосальный опыт передаются совсем простым языком. На фоне неё меркнут всевозможные блудливые , эгоистические рассуждения и хочется уже каждое мгновение реализовывать эти высокие ценности. Известно , что человек за душу отдаст всё. Так вот уже хочется стать этим самым человеком , вооружившись этой мудростью - "Не делай другому того, что ненавистно тебе. В этом вся методика. Остальное – пояснения. Иди и учись".

    [03.06.2013 18:00:15] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Методика интегрального образования это такое же пояснение ,которое написано на доступном для 99% языке. Наша задача распространить ее и довести до сведения людей, что выполняя принципы ее работы они решат все проблемы и будут жить счастливо и спокойно, не беспокоясь о завтрашнем дне.

    [03.06.2013 20:34:42] Азат Ахметзянов (Kazan)
    комментарий.возлюби ближнего,как себя. этим все сказано(heart)

    [03.06.2013 22:11:08] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: действительно тонкий расчет: как не лишить блага другого. И какого это благо. Может быть не дать ему булавку которой он хочет почесать глазик, если даже он будет материть тебя за это или наоборот в какой то момент предоставить ему возможность сделать собственный выбор... Каждый раз расчет уникален.

    [03.06.2013 22:27:47] Олег Яшин (Kazan)
    Комментарий: Хорошая статья. Думаю, что бывают моменты, когда ближнему ненавистно то, что для тебя норма, наверно тогда и уместно пояснение «иди и учись» для тебя или для него.

    [03.06.2013 22:39:21] Шавкат (Kazan)
    Коментарий: статья поучительная, действительно - Каббала в это мире не запрещает ничего кроме "не делай другому того, что ненавистно тебе", следуя этому выводу: Товарищи! Любите , творите, наслаждайтесь мгновеньем, работайте, живите но: "не делай другому того, что ненавистно тебе" т.е не укради и т.п

    [03.06.2013 22:39:42] Вадим (Kazan)
    Комментарий: Только в группе товарищей настроенных на цель ответственных за себя и других можно реализовать эти принципы "не делай ближнему того что ненавистно тебе" и " возлюби его как самого себя".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.