Зови свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я никак не могу найти в себе ту начальную точку, которая не служит моему эгоизму, которая позволит приподняться над ним. Всё во мне, и даже этот вопрос – следствие гордыни. Что же делать?

Ответ: Плакать.

Вопрос: У меня не получается.

Ответ: Тогда кричать. Понятно, что у тебя нет сил, и, даже чувствуя себя немного испорченным, ты не очень-то ужасаешься этому. Тебе недостает еще множества деталей восприятия, с помощью которых можно тянуться к цели, отвергая текущее состояние, выходя из него.

Так плачь, кричи, проси, делай всё возможное. А если и на это ты неспособен, у тебя все-таки есть окружение, которое может оказать помощь. Обратись к товарищам.

Не под силу даже это? Все равно будь среди них, включайся. Человек должен производить какие-то движения, и ему предоставляют такую возможность.

Вопрос: Зависть к товарищам действительно работает, но все еще не подводит к нужной точке. И потому, как бы я ни кричал, мои крики будут эгоистичны…

Ответ: Это неважно, они все равно помогают. Окружающий свет реагирует на эгоистические призывы. Ведь это именно окружающий, а не прямой, не внутренний свет, и потому даже эгоистическим криком ты приводишь его в действие. Кричи, зови, и он пробудится в ответ.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 02.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ловите свет на крючок

Свет ждет от нас не слов, а дел

Терпеливо и упрямо продолжай путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.