Инкубатор бессмертия

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Молитва многих": Тем людям, которые ощущают в себе внутреннее требование и не соглашаются со своим текущим состоянием, не видят никакого продвижения в духовной работе и страдают от недостатка любви и слияния, не ощущая жизни в Торе, поможет единственный совет: просить обо всем обществе.

То есть человек не считает, что ему положено больше, чем всем остальным, а согласно сказанному: "Творец пребывает среди своего народа". Он просит за всех, желая совершенно перестать заботиться о собственных интересах, и думать только об удовольствии Творца. Потому ему не важно, наслаждается ли Творец им или другими, и он обращается с молитвой за все общество.

Человек начинает искать смысл жизни поверх обычных, земных интересов: пищи, секса, семьи, денег, славы, знаний. Он даже не дожидается конечного итога своих земных поисков, чтобы удостовериться в их никчемности, а верит мнению окружения, под влиянием которого развивается. И если общество уже проверило эти ценности и разочаровалось в них, то человеку не нужно их проверять – он сразу переходит к следующим, высшим целям от этих земных.

Так он начинает вопрошать: "А в чем же смысл этой жизни? Для чего мы живем? Есть ли еще какая-то причина продолжать жизнь, кроме животного страха перед смертью? Неужели эта жизнь так и закончится ничем, или может быть есть возможность остаться существовать для какой-то вечной цели?" 

Все эти вопросы приводят его к науке каббала, если ему посчастливится. А кроме нее, ничто не может дать на это ответа, и если человечество продолжит дальше развиваться и судить себя, то его состоянию не позавидуешь. Оно больше нигде не найдет ответа. Поэтому неуклонно растет употребление наркотиков, ведь куда деться тем миллионам, которые остаются без работы и одновременно задаются вопросом о смысле жизни. Они подталкиваются с двух сторон, отчаиваясь и от того, что жизнь не оставляет им никаких возможностей ею насладиться, и уже заранее отказываясь искать эти возможности, которые по общему мнению не дают наполнения.

Но человеку, в котором уже проснулся настоящий вопрос о смысле жизни, относящийся к духовному поиску, выходящему за рамки обычных интересов обывателя о пище, сексе, семье, деньгах, славе, знаниях – необходимо найти на него ответ. То есть он хочет заглянуть за границы этой жизни, в ее корень, чтобы понять, откуда она приходит, кем управляется, куда течет и к какой форме существования призвана нас привести.

Такие люди, занимающиеся поиском корня этой жизни, выделяются в особое "активное" общество. Они не только развиваются за счет окружения, но и сами развивают его. То есть они объединяются с окружением для взаимной работы, становясь тем инкубатором, который ускоряет развитие человека и ориентирует его в определенном направлении. Человек будто не хочет полагаться на то, какой урожай позволит ему собрать природа: сколько он получит естественным путем яиц, кур, мяса, зерна, фруктов, овощей, а искусственно создает благоприятные условия – строит искусственную среду. И тогда он может приблизительно знать, какой урожай получит.

Он может сам регулировать температуру в инкубаторе, чтобы получить больше яиц, и температуру и влажность в теплице для большего урожая. Вот точно так же он может создать благоприятную среду, в которой вырастит самого себя. Воздействуя на окружение, он может регулировать направление своего развития и его конечные цели.

Уже в течение многих поколений, мы пользуемся этим советом каббалистов и ускоряем свое развитие за счет особого окружения, не дожидаясь пока все человечество дойдет до того же осознания путем земных страданий.

В таком обществе действуют принципы: "Да поможет человек ближнему" и "Творец пребывает среди своего народа". Это значит, что установить связь с Творцом можно только через связь с окружением, которое направит нас к Творцу. Такое общество строится на основе всеобщего равенства и единства, взаимного поручительства как одного человека с одним сердцем. И тогда внутри этого одного сердца мы раскроем Творца.

Поэтому вся наша работа состоит в правильной настройке себя, словно музыкального инструмента, чтобы он не фальшивил, а доподлинно искал Творца. Если мы объединяемся с такой целью, и между нами возникает отраженный свет – альтруистические отношения, взаимная связь, поручительство, забота друг о друге вплоть до любви, то в мере крепости этого соединения мы раскрываем внутри него силу Творца. Так мы проходим 125 ступеней, начиная от самого первого, начального единства и до полного растворения друг в друге.

Таким образом, мы настраиваем свой сосуд на ощущение Творца и начинаем чувствовать Его внутри себя. В окружающем свете раскрывается прямой свет, давая нам ощущение жизни в высшем мире: в поле силы отдачи, вместо силы получения. И единственное, что для этого требуется – это исправление своего сосуда, которое приведет нас к исправленным отношениям.

Из подготовки к уроку, 31.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь хороша, если понимаешь ее смысл

Этапы пути, приводящего к отдаче

Духовный мир – как есть, без всяких чудес

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.