Школа для самых избранных

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Необходимость в любви к товарищам": Человек обязан прилепиться к группе, так как в соединении товарищей скрыта особая сила. Мысли и мнения переходят от одного к другому за счет их близости, и потому каждый черпает силы от других, а за счет этого получает силы всей группы. Выходит, что один человек обладает силами всего общества.

В материальной жизни человек подсознательно тянется к обществу, так как его эгоизм толкает его к поиску большего успеха и выигрыша, а главный успех - это утвердиться в глазах других. И потому человек все время проверяет, что по мнению окружающих считается хорошим, а что плохим, чему они придают важность. Согласно этому он строит свою шкалу приоритетов и определяет отношение ко всему происходящему.

Он даже не подозревает об этом, но все его мнение построено на основе ценностей общества, а без этого человек остался бы животным.

Методика каббалы тоже поднимает с животного уровня до человеческого, но происходит это в другой форме. Человек должен сам приложить усилия, чтобы прилепиться к правильному обществу, обязан знать, что именно хочет от него получить. А перенять ценности общества возможно лишь, склонившись перед ним. Кроме того, он должен подняться над товарищами, чтобы вдохновлять их величием цели и поднимать общий дух. 

Благодаря двум этим формам отношения к товарищу: снизу и сверху, человек приобретает недостающие ему силы. И силы эти приходят к нему не эгоистическими, не взращивают все больше его эго, как в этом мире, где за счет влияния общества он получает вместо своей одиночной эгоистичной силы - в десять раз большую. Здесь же, он уступает и отменяет себя, желает построить хорошие отношения, передать радость и величие цели, чтобы все, включая его самого, склонились перед ней и приняли ее верой выше знания, что бы ни случилось. И за счет этого, он получает не просто силу, большую, чем прежде, но совершенно новую - силу отдачи.

Благодаря его усилиям, к нему приходит сила отдачи от высшего света. Если есть группа из десяти человек (миньян), то каждый участник получает через нее силу отдачи свыше из источника отдачи. Таким образом, человек обретает в десять раз большую силу, причем исправленную, с которой идет и продвигается.

В этом состоит первый этап духовного пути, и человек должен все время проверять себя, действительно ли он склоняется перед группой. Ведь возможно, что в нем говорит эгоизм, сбивая его во всевозможных формах. Нужно постараться перехитрить этого хитрого змея, не позволяющего человеку включиться в общество.

Эта первая ступень - самая трудная, о чем сказано мудрецами: "Тысяча приходит учиться, и лишь один выходит к свету". Нужно принять в расчет, что наша "школа" предназначена для избранных. А проверить свою пригодность можно лишь в десятке. Если не смотришь на весь мир, на себя, на товарищей через свою десятку, то всегда ошибешься.

Человек может войти в группу, в какую-то комиссию, отдел, но если он не работает в десятке, то ничего не сможет увидеть, кроме своего эгоизма.

Из подготовки к уроку, 30.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не дай своей искре погаснуть

Духовное не купить и не отнять силой

В диапазоне высшего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.