Вместе с товарищами под шатром мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое особенное есть в любви товарищей, что позволяет ей покрыть все недостатки?

Ответ: Любовь товарищей покрывает все недостатки. Ведь если мы работаем в группе над соединением наших искр, то все остальные наши желания, несмотря на свою противоположность друг другу вплоть до ненависти, склоняются перед светом любви. Этот свет воздействует на нас сверху, с высшей ступени, укрывая одним покрывалом, зонтом, "шатром мира", и заставляет нас всех соединиться. Хотя внутри мы все остаемся очень разными.

Вопрос: Выбираю ли я товарища один раз или каждый день заново?

Ответ: Я не выбираю товарища по материальным критериям. Мы пока не знаем, почему нас сверху привели в одну группу: его и меня. Это зависит от корня души, от суда над душами, который мы потом узнаем. Но поскольку мы находимся в группе, то обязаны реализовать свой свободный выбор: соединиться в одну систему, одну группу.

Выбрать товарища – это значит, несмотря на все отторжение и сомнения, хранить преданность ему. Для меня не должно быть никакой разницы между мной самим и им. Каждый миг, когда во мне сменяется мысль и желание, я должен вот так выбирать его, проверяя себя и его.

Из урока по статье Рабаша, 22.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Я выбираю вас, братья!

В любви раскрыть любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.