Если я заболею - обращусь я к друзьям

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Сделай себе учителя и купи друга": "Человек не может получить влияние общества, если не считает окружение выше себя. А потому каждый обязан почувствовать себя меньше остальных. Ведь большой не может получить от маленького, а тем более вдохновиться им – только маленький впечатляется высотой большого.

Это один из советов о том, как нужно организовать свои мысли, желания, подходы для того, чтобы достичь цели. Разумеется, конечная цель заложена уже в начальном замысле, но для того, чтобы достичь ее, человеку нужно выстроить из этой конечной точки весь свой путь вплоть до самого его начала.

Советы бывают общие и частные. Общие советы являются фундаментом для частных советов, и наша обязанность – всегда удерживаться в духе общих советов. Частные советы касаются каких-то конкретных мыслей, вдруг приходящих к человеку, но основа должна оставаться незыблемой и общей для всех.

Поэтому так необходимо чувствовать важность группы, которая должна быть как можно многочисленнее и сильнее, то есть больше по количеству и качеству. Ведь человек – это желание насладиться. Все начинается с эгоизма, который нужно исправить. А потому нужно подумать, что сильнее всего подействует на этот эгоизм, на мое желание насладиться: какие люди из окружения. 

Кто-то может влиять на меня, а кто-то – нет. Я же должен выступать как посторонний, объективный врач, ухаживающий за этим больным – за своим желанием насладиться, которое мне нужно излечить. Поэтому я должен посмотреть, какое для этого необходимо окружение, от каких именно людей я впечатляюсь, от каких занятий, какого воздействия мне стоит попросить у товарищей. Будучи больным, я имею право просить помощи у друзей, ведь сказано: "Да поможет человек ближнему".

А когда мы собираемся вместе, то обязаны говорить о величии группы, а потом о необходимых шагах, которыми достигают любви к товарищам, а от любви к товарищам приходят к любви к Творцу. Поэтому я могу посоветовать им и попросить производить такие действия, которые, по моему мнению, окажут самое эффективное влияние на мой эгоизм. 

Мы обязаны надеяться, ждать и проверять, что наше чувство любви к товарищам и наше сближение постоянно растет, ощущая в этом помощь свыше, действие света, возвращающего нас к источнику. Нужно все время вести проверку: какие изменения происходят день ото дня, от недели к неделе – чувствуем ли мы перемены в своем приближении к товарищам, росте их важности и необходимости, укреплении нашей связи. По этим критериям я определяю свои подъемы и падения, а не относительно своего настроения. В этом и заключается продвижение.

Из подготовки к уроку, 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перед такой группой можешь смело отменять себя

Группа как духовный объект

О ценности любви к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.