Привяжи себя к группе, как корабль к пирсу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, открыть себя для воздействия окружения?

Ответ: Разве Малхут может повлиять на саму себя? Она изменяется только под воздействием извне. Каждое качество влияет на другие внешние характеристики, силы и свойства и этим меняет свое состояние. Невозможно, чтобы какая-то одна сфира изменилась без изменения всей системы из десяти сфирот в общем.

А мы почему-то думаем, что сможем сами что-то сделать с самими собой. Если я, например, хочу сесть на какую-то диету, мне необходимо внешнее влияние, которое поможет мне ее сохранять. Я убираю вокруг все соблазны, чтобы поблизости не было никаких сладостей. Я устанавливаю новый распорядок дня и т.д. То есть я должен так организовать все внешние факторы: неживые, растительные, животные, человеческие, чтобы они оказали на меня нужное влияние. Я думаю именно об окружающих условиях.

Я заключаю договор на тот случай, что через мгновение изменюсь, и тогда условия договора удержат меня в прежнем состоянии. Для этого я договариваюсь с человеком, который будет на меня влиять, или организую себе поддержку на неживом, растительном, животном уровне. Неважно, какие это силы - главное, чтобы они удержали меня в желанном состоянии.

Я достиг какого-то состояния и хочу, чтобы оно стало постоянным, и от него я смог еще дальше продвинуться вперед. Поэтому я должен укрепить это состояние, зафиксировать его - словно корабль, бросающий якорь, чтобы его не отнесло от берега, или привязывающий себя к пирсу. Мне все время необходима внешняя поддержка во всех четырех видах: неживом, растительном, животном, человеческом.

Из урока по статье Рабаша, 20.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдаться власти товарищей

Инструкция к эгоизму: не применяй

Зависимость от окружения – это свобода от своего эго!

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.05.2013 в 08:04

    Комментарии Десятки «А»:

    [22.05.2013 13:30:06] Igor (VORONEZH):
    комментарий: Привязать себя к группе можно заключив с ней союз находясь в состояние подъема. Это делается для того что бы когда товарищ упал и находится в непростом состояние, у группы была возможность повлиять на него. Известно что в такой группе единомышленников , все проходят разные состояния , кто то падает , кто поднимается и в результате по сумме того и другого товарищи по сути равны. Что бы удерживаться в направление на цель мне необходимо постоянное воздействие на меня группы , этого хорошего окружения. Только так не выпадая из группы , можно держать верный курс. Только вместе.

    [22.05.2013 13:48:47 | Изменены 13:50:26] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: Правильное окружение играет важную роль в жизни каждого человека, оно его формирует как личность, оно может съиграть как положительную, так и отрицательную роль. Открыть себя для воздействия окружения - это значит принять систему ценностей этого окружения, принять их условия, их правила.
    Желая достичь Духовного уровня, нам необходимо работать в группе единомышленников, устремлееных к единой цели - достичь уровня Творца.
    Приняв условия и правила группы, находясь в поручительстве, мы поневоле станем выполнять их, и да же находясь в падение мы будем уверенны, что группа поможет нам несвернуть с духовного пути.
    Наши усилия, наши общие желания и устремление к единой цели, позволят вызывать свет, возвращающий к Источнику.

    [22.05.2013 18:30:31] Вадим (Kazan)
    Комментарий: Сами себя изменить мы неможем а помочь может только свет который мы притягиваем через работу в группе (в десятке) причем свет делает все создает желание, развивает его, помогает его отменить, и исправляет его, все этапы которые нужно пройти нашим желаниям можно пройти только с помощью света.

    [22.05.2013 18:44:09] Олег Яшин (Kazan)
    Коментарий: Действительно верно, что правильное окружение играет важную роль в жизни человека и группа может направлять, коорденировать действия, меняя желание человека, так же и человек может влиять на группу, помогать товарищам и подниматься с ними. Только вместе!!!

    [22.05.2013 18:56:44] Владимир Алентьев.Башкирия.:
    Комментарий:Главное - договор между товарищами.

    [22.05.2013 20:44:51] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Друзья, яхочу бросить якорь к вашим точкам в сердце, что бы накрепко привязать свое сердце к единству между нами.

    [22.05.2013 21:20:38] Daniel Petrukhin (Kazan)
    комментарий: группа-это великая сила.

    [22.05.2013 23:46:49] Шавкат (Kazan)
    Коментарий: каждая статья несет в себе удивительно-мудрый смысл. Из других источников Рава я нашел , что "Чтение должно быть многократным, в любых состояниях и различном настроении, чтобы лучше познать себя и свои реакции и взгляды на один и тот же текст" . Поддержим друг - друга ТОВАРИЩИ.

    [22.05.2013 23:46:43] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Группа это звенья одной цепи . Цепь это плотное ,неразрывное соединение,основанное на взаимной поддержке и скрепленное правами союза и взаимопомощи, в котором постоянно присутствует и работает свет, не зависимо от состояний отдельных звеньев. Ощущая такое соединение, находясь в такой цепи я нахожусь в уверенности ,что в любых состояния я буду связан со светом, т.к. каждое звено является получающим и отдающим, своего рода звено проводник-распространитель.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.