Чуткость вместо войны

каббалист Михаэль ЛайтманУрок в Нью-Джерси. Подготовка к конгрессу

Мы собираемся вместе для того, чтобы соединиться и помочь друг другу победить любовь к самому себе. Каждый должен думать о том, чтобы отменить свой эгоизм, перестать заботиться о своем наполнении, а по возможности, стремиться только к любви к ближнему. То есть в течение всего конгресса, с этого момента и далее, нам нужно думать о том, как подняться над собой, выйти из своего эгоизма. Ведь только за счет этого, каждый сможет почувствовать потребность, желание обрести новое свойство, называемое желанием отдачи.

Когда такие эгоисты, как мы, связываются вместе, и я смотрю на других, то начинаю обнаруживать, что мой эгоизм создан необычайно мудро. По сути, он устроен именно так, чтобы помочь мне выйти из него. На самом деле, ничто в моей личной жизни не мешает духовному. Если я правильно отнесусь к своей природе, то раскрою в ней средства, помогающие достичь духовного мира.

Чувство отторжения от других дано мне для индикации того, как далеко я нахожусь от духовных свойств. Кроме того, во мне есть зависть: когда я вижу, как другие соединяются между собой, и каждый старается выйти из себя и приблизиться к остальным, я завидую им. Зависть – это огромная эгоистическая сила, но, по сути, она начинает работать мне на пользу, помогая мне подняться над своим эгоизмом. 

Также, честолюбие – мое желание быть выше других и успешнее, тоже работает мне в помощь. Я смотрю на успехи других, и мне стыдно за себя. Я тоже хочу так же, чтобы, по крайней мере, не отстать от них или даже перегнать. Выходит, что в нашем эго нет ни одного свойства, которое нельзя было бы использовать для освобождения от своего эгоизма. Такая внутренняя работа называется "помощью от противного".

Нужно углубиться во всю эту работу вместе с товарищами, но в действительности, мы открываем, что в нашей жизни не создано ничего, с чем нужно было бы воевать, как мы пытаемся. Преодоление заключается лишь в  старании быть чутким в каждое мгновение, чтобы правильно направить себя. И тогда мы увидим, как все наши природные качества прямым или косвенным путем  помогают нам достичь цели.

Не нужно сопротивляться никаким своим склонностям, а надо изучать, как природа играет нами. Если мы с умом используем все свои порывы, то сможем прорваться в духовный мир.

Из урока на тему "О важности конгресса", 10.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Завидуйте больше, завидуйте лучше

Драгоценные караты духовной работы

Только изучая других – поймешь самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.