Вся надежда на свет

каббалист Михаэль ЛайтманВся надежда только на то, чтобы правильно использовать свет, возвращающий к источнику, приносящий нам веру, свет Хасадим и Тору, свет Хохма в наши исправленные сосуды.

Наша задача все время привязывать себя к Творцу, то есть к Его свойствам. Как будто мы хотим спрятаться в Нем - если это состояние  зародыша (убар), или хотим походить на Него - если это малое состояние (катнут), или стать Его партнерами - если это большое состояние (гадлут). Слиться до такой степени, чтобы совершать все свои действия вместе с Ним - а не до, и не после, переняв у Него все свойства отдачи и любви к ближнему.

Все это достигается за счет света, возвращающего к источнику, путем объединения в одно целое: Исраэль, Торы и Творца. Творец - это свойство отдачи, любви. А свет, который мы можем из Него получить - это наша связь с Ним. Так мы продвигаемся, пока не достигаем единства. Но все это достигается за счет самоотмены, облачения в свет Хасадим, а после того, как уже есть облачение света Хасадим - облачение в свет Хохма. 

По пути мы постигаем веру, свет Хасадим, желания отдачи, малое состояние. А потом достигаем полной веры - облачение света Хохма в Хасадим, большое состояние. Действие это осуществляется за счет включения в окружение, которое показывает мне пример Творца. Вместо Него я работаю с окружением, что одно и то же. Ведь я не чувствую ничего, что не входит в мое желание насладиться, а потому не ощущаю ни ближнего, ни Творца. Поэтому сказано, что "От любви к творениям - приходят к любви к Творцу" - только в такой форме возможно продвижение.

Иначе я всегда буду ошибаться и обманываться, считая себя уже полным праведником. Поэтому по действиям разных людей и организаций в этом мире можно видеть, кто движим любовью к ближнему, и для него это самое дорогое, потому что исходит из цели творения. По этому критерию можно определить тех, кто к нам близок, но пока я таких не видел.

Из подготовки к уроку, 30.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет работает без выходных

Сосуд для света жизни

Облучение светом отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.