Подъем за счет своего принижения

каббалист Михаэль ЛайтманС помощью окружения, нужно стараться не забывать, что мы делаем именно внутренние исправления. На протяжении всего пути человек все больше раскрывает собственную ничтожность. Как сказано: "В том месте, где ты постигнешь величие Творца, там обнаружишь Его скромность". Два эти полюса связаны и зависят друг от друга: чем выше Кетэр, тем ниже Малхут.

Так мы со своей точки опускаемся вниз, до минус Бесконечности, и в свойстве отдачи и отраженном свете достигаем плюс Бесконечности. В этом и состоит работа.

Поэтому нам необходима очень сильная поддержка окружения, иначе человек не способен опуститься ни на миллиметр, чтобы устыдить или унизить себя, растоптать свою гордыню. Он не может этого сделать, даже если бы захотел – этому противится вся его природа. Ведь в нем нет двух видов природы, а только одна.

Поэтому так необходимо сильное окружение, которое поддержит тебя, целенаправленная учеба в своей группе, которая притянет к тебе свет и даст силы выдержать удары по твоему эгоизму, честолюбию, желанию властвовать и быть хозяином любого состояния. Так ты в итоге придешь к слиянию с высшим. 

Никогда не бывает обратного движения, а только в направлении скромности и исправления эгоизма, которые приводят нас к отдаче и святости. Исправление всегда происходит внутри, а не во внешних действиях или на словах.

Для того, чтобы ускорить свое развитие, важно обращать внимание, с чем ты связываешь свои подъемы и падения. Падение – это страдание твоей ущемленной гордости, а подъемы – ощущение слияния с Творцом. Они определяются не твоим настроением или чем-то еще, а существуют только относительно твоей гордости, честолюбия, самомнения, власти, ощущения, что ты сам действуешь, решаешь, понимаешь. Именно в этой области ты чувствуешь удар и падение, понимаешь, что не можешь управлять своим состоянием, быть хозяином своей жизни.

А подъем ты оцениваешь относительно того, насколько способен себя отменить и найти новые возможности принизить себя. И тут происходит настоящее чудо: сверху тебе показывают, как аннулировать себя, и как вместе с этим немедленно исчезают все проблемы и сложности. Это следующий этап работы, которому мы должны научиться на опыте падений и подъемов.

Из подготовки к уроку, 18.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда взять силы для внутренних изменений

Вместе одолеем злые силы, стоящие на пути к любви

Склони голову – и бери сколько хочешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.