Выбор в том, как подготовиться к действию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем состоит свобода нашего выбора в работе?

Ответ: Подлинная свобода выбора, в отличие от всей мнимой свободы, заключается в подготовке, а не во время самого действия. Когда действие происходит, уже невозможно на него повлиять: приходит состояние, данное свыше, а мы только заранее можем установить, в какой форме его примем.

Кроме этого, от нас ничего не зависит. Программа творения уже существует и ее нельзя изменить. Мы можем только ускорить свое развитие. А кроме того, мы еще не понимаем своей связи со всей огромной системой: ведь как возможно, чтобы я продвигался быстрее других, если мы находимся в одной системе, все части которой обязаны развиваться гармонично? Выходит, что мы все зависим  друг от друга.

Но если вы хотите знать, где у нас есть свобода, то она только в подготовке. Я должен выделить тот единственный фактор, на который могу влиять, и работать для его изменения. А оно зависит только от того, как я возвышу свою группу, чтобы за счет нее суметь ценить любое приходящее состояние, как данное Творцом с абсолютно добрыми намерениями и мне во благо. 

Только от окружения, которое я организовал для себя, зависит, насколько мне удастся подняться над силами разобщения, отрицающими единственность высшего управления, и темнотой, ставящей под сомнение доброту Творца. Тогда я смогу увидеть: могу ли или не могу оправдать любое состояние: и лично, внутренне, и в общем, во всей группе.

Допустим, обнаруживается какая-то общая проблема, большая неприятность - тут мы и сможем проверить, способны ли мы справиться с ней все вместе, подготовили себя к ней или нет?  И соответственно, каждый проверяет себя, насколько он вовлечен в общее переживание и укрепляет всех остальных.

Все это зависит от подготовки и от осознания своего зла, от выяснения своего эгоизма и стремления творить добро. Здесь и проверяется человек, на самом ли деле он находится не под властью своего эгоизма, а в ощущении важности окружения, группы, которая превыше всех его личных, эгоистичных расчетов. В этом и заключается наша подготовка, то есть вся свобода выбора.

Из урока по статье Рабаша, 17.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба не задерживаться, а проходить вперед!

Главное – ускорить время!

Годы свободного выбора – а не миг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.