Мама всегда хорошая

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что картина этого мира - иллюзия, а не реальность?

Ответ: Предстающая перед нами картина мира - иллюзия, а не реальность, потому что Творец всегда относится к нам с добром и несет только благо. В итоге, творение раскроет во всем абсолютную любовь Творца. Но пока, за неимением выхода, Он вынужден стимулировать нас к развитию, даже угрожать, давить, запутывать.

Мы всегда так поступаем с детьми, иначе они не разовьются. Вот и Творец делает так же. Проблема лишь в том, что мы не видим, кто нас "воспитывает", не знаем программы творения.

Младенец тоже не очень понимает, что происходит. Он не осознает, что родители дают ему упражнение - для него это просто игра. Только когда мать или отец начинают давить на него, тогда он замечает их и начинает кричать, что мама плохая!

Я еще никогда не слышал, чтобы ребенок кричал, что мама хорошая.  Он считает это само собой разумеющимся, ведь она обязана его обслуживать. Но когда она вдруг делает что-то против его желания, тогда он возмущается. 

Поэтому, нам нужно понять, что продвижение возможно только за счет давления и не очень приятных упражнений, которые будут все больше усложняться. Все зависит от нашей подготовки и от способности их рассмотреть. На самом деле, нам каждое мгновение жизни дается какое-то упражнение, и мы имеем возможность постоянно находиться в выяснениях. Но человек не прикладывает правильных усилий, и потому эти возбуждения со стороны Творца накапливаются, в итоге выливаясь в сильный удар.

Как если бы ты имел какие-то претензии к кому-то, но сдерживался и терпел. Ты бы все накапливал в себе раздражение, вместо того, чтобы легко выяснить все вопросы сразу, по мере их возникновения. А в итоге твое терпение лопается, и ты взрываешься, что происходит внезапно и неожиданно для окружающих, непонимающих, что происходит.

Поэтому, желательно не доводить до такого взрыва, а быть чутким к тому, что случается в каждое мгновение. А это возможно лишь за счет взаимного поручительства, когда все думают и занимаются этим, все хотят поддержать друг друга. Ведь по сути, мы строим один общий сосуд души. У человека нет ничего частного в духовном.

Решение - только в объединении и относится к тому, что я думаю о товарищах, о связи между нами. Только это нам нужно исправить, ведь из этого и строится наша душа.

Из урока по письму Бааль Сулама, 08.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слушаю Тебя, прием!

Добро – это константа, не подлежащая изменению

Язык, на котором Творец разговаривает с тобой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.