Духовные добытчики и их вдохновители

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Женщины намного лучше и успешнее занимаются распространением интегрального воспитания. Появляется чувство, что они постепенно вытесняют мужчин из распространения. Не будет ли это изъяном для мужчин?

Ответ: В общем-то, да. Мужчины должны вместе с ними принимать участие в распространении. Я бы не сказал, что этим должны заниматься только женщины. Это неверно. Распространять должны пары – мужчина и женщина. Не семейная пара, но в паре. Если нет, то двое мужчин.

Но две женщины могут выходить на какие-то мероприятия только как специалисты, например, как психолог и социолог, которые вместе проводят тренинг. А если просто две женщины что-то толкуют мужчинам, с какой стати они будут их слушать?

Поэтому ведущим должен быть мужчина и с ним одна или несколько женщин.

Вопрос: Но женщины зачастую не воспринимают мужчин из своей группы как авторитет. И поэтому многие мужчины не хотят с ними связываться. Откуда это появилось и что с этим делать?

Ответ: Дело в том, что до выхода на интегральное воспитание, у женщин никогда не было никакой духовной составляющей. Они жили при вас, как "ключница в сенях" – на втором плане, и ощущали себя невостребованными. 

Сейчас, при появлении интегрального воспитания и образования, они вдруг почувствовали, что у них в руках есть то, что они могут сами реализовывать: вступать в контакт между собой, со своей женской группой, вступать как бы в контакт с Творцом. "Как бы" – у них еще нет этого явно. Контакт с Творцом идет через мужскую группу, но для этого женщины все равно прикладывают усилия.

То есть у них появилось ощущение какой-то самостоятельности, и я их понимаю. Только я считаю, что лечить это надо не тем, что вы будете опять "загонять их в угол", а возьмете их в качестве правильных партнеров, и соедините группы между собой, как одно единое сообщество, где вы будете поддерживать друг друга.

Если взять, к примеру, семью, то я не думаю, что в ней глава – мужчина. Хотя так номинально говорится, но мы знаем, что дома всем руководит женщина.

Поэтому если вы будете действовать в группе как в семье, то, конечно, духовная добыча будет зависеть от вас, но поддерживать, одобрять и вдохновлять вас на это будет женская группа.

И с ее помощью, под ее давлением, то есть тем недостатком, который она будет вызывать в вас, вы будете подниматься еще выше, чтобы поймать еще большую добычу – еще больший Высший свет. Так что, в правильном взаимодействии вы увидите, как все это верно реализуется. А если будут перекосы, вы сразу же будете чувствовать такие эксцессы.

Из виртуального урока, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

С кем идти на распространение?

Мужчины и женщины: реализация потенциала

Возвращение к естеству

1 комментарий »
  • Комментарий от Lora Gunkina: Ссылка
    19.04.2013 в 12:10

    Ответ был на вопрос:Не будет ли это изъяном для мужчин?
    Мой вопрос:
    Станет ли это изъяном для мира? И в чем, если да?
    Ждать пока появятся мужчины или можно начинать работу в надежде на то, что они присоединяться со временем?
    В чем больший вред для системы? Ни чего не делать или разрабатывать методику интегрального воспитания женским коллективом?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.