Первый вздох

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Тайна зародыша и рождения": Признак готовности к духовной жизни – это способность сделать сокращение, в ответ на которое тут же приходит и облачается свет жизни. Так происходит первое духовное движение, которое называется душой – дыханием жизни.

Но неживой, растительный и животный уровни не обладают силой для внутреннего сокращения, и в них не может облачиться свет жизни, а потому им суждено навсегда остаться духовно мертвыми. Человек же предназначен для жизни, но только рождается мертвым, потому что нуждается в какой-то причине, заставляющей его сделать, по крайней мере, первое сокращение. И причиной служит холодный воздух, приходящий к нему благодаря изучению Торы и добрым делам.

Человечество разделяется на уровни: неживой, растительный, животный и человеческий, согласно корням душ в Малхут мира Бесконечности – по четырем ступеням глубины имеющего в них желания: от 1-го до 4-го. И только если в человеке проявляется последний, 4-й уровень, это свидетельствует о том, что он способен заниматься самостоятельной, активной духовной работой.

Остальные же люди, обладатели неживого, растительного и животного уровня желания, не способны пробудиться и самостоятельно работать. Они плывут в общем потоке, согласно своей ступени, уносимые течением. 

Человеческая ступень в человеке называется точкой в сердце. Но даже если человек уже родился с точкой в сердце и, благодаря предыдущим круговоротам, имеет  предварительную готовность к духовной работе, это еще не говорит о том, что он сможет сам пробудиться. Ему необходим какой-то внешний фактор, который заставит его сделать сокращение: напряжение, отчаяние, разные неприятные события, из-за которых человек чувствует себя под тяжелым прессом и в опасности. Такое давление вынуждает его задуматься о том, как подняться над своей природой.

И потому каббалистическая группа проходит через разные неприятные ситуации. Люди, уже подготовившие себя и включившиеся в группу, желающие продвигаться, и потому не прячущиеся от проблем и не стоящие в стороне, а активно участвующие в жизни группы, ощущают очень холодный, пронизывающий ветер от неприятных происшествий и страха, заставляющий их сжаться.

Ветер – это уже не мертвое состояние. Он вытаскивает человека с неживой ступени, на которой тот был до сих пор, на растительный уровень, где он начинает качаться и дышать. Ветер – это средство перехода с неживой ступени на растительную. Сам он состоит из воздуха, но приходит из Бины, из души, которую наполнял. И так человек первый раз вкушает, что значит воздух, ступень Руах.

Это неприятное событие силой вдувает в человека холодный воздух, заставляя его сжаться. Но преодолевая это сжатие, он расширяет себя, то есть совершает противоположное действие. Он желает принять этот воздух, не холодея от страха и сжимаясь, а расширяясь в милосердии и отдаче. Для этого ему нужно подняться над неприятным происшествием за счет силы отдачи, слияния с Творцом, и тогда он в первый раз сделает свое духовное дыхание. В него силой вдохнули воздух, а он выдыхает его и готов к новому действию.

Через несколько таких действий, которые можно назвать Египетскими казнями, человек начинает самостоятельно "дышать". Возможно, он даже готов сам сжаться, что называется "самому пробуждать рассвет", вместо того, чтобы рассвет пробуждал его, то есть не ждет внешнего повода, а сам начинает дышать. Так он становится живой душой (Нэфеш хая).

Из подготовки к уроку, 11.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скользя по волнам желания

Ступени постижения Творца

Из сухого семени – плодоносное дерево

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.