"Да продаст человек крышу дома своего"

каббалист Михаэль Лайтман"Да продаст человек крышу дома своего, чтобы купить обувь для своих ног" (Вавилонский Талмуд)

Вопрос: Что означает обязанность "продать крышу своего дома" в духовном смысле?

Ответ: "Крыша моего дома" - это все мысли, желания, весь мой подход к жизни, который заставляет меня заботиться о себе лично, вместо того, чтобы соединиться с товарищами и построить один общий образ, одну систему. Вот этот родной мне "кров" я должен продать.

Но и этого недостаточно. За вырученные деньги я должен купить "обувь для своих ног", то есть мне необходима защитная сила, которая будет удерживать меня внутри ее поля. Недостаточно просто отменить свое мнение и склониться перед группой, что называется "продать крышу своего дома". Мне также нужно получить силы, позволяющие поверх всех мыслей, которые пробудятся во мне, все время оставаться слитым с товарищами.

То есть недостаточно лишь отменить себя, нужна еще сила, которая привяжет меня к группе. Это называется "союз" или "обувь для ног" (раглаим), чтобы не "разведывать" (мераглим) в пользу своего эгоизма.

Из урока по статье Рабаша, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пылающее сердце группы

Да продаст человек крышу свою

Пришел, увидел, решил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.