Рождение - это прорыв из темноты

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы в группе связаны взаимной зависимостью и любовью, то каждый должен почувствовать то же самое, что чувствуют все. И тогда не будет такого, что один чувствует себя хорошо, а другой плохо - все вместе ощущают в одном сердце то, что происходит. А тот, кто не вовлечен в общие переживания, потом не почувствует и общую радость.

Нам неизвестно, почему Творец вдруг создает такие ситуации, в которые одни люди оказываются вовлечены больше, а другие меньше. Это зависит от множества причин и главное - от подготовки каждого, от того,  насколько он ощущает, что это его группа.

В этой ситуации, даже те люди, которые всегда были частью "египтян", то есть будто бы вредили "сынам Израиля", страдавшим от них, теперь имеют такую же возможность приблизиться к духовному. Обе эти части группы имеют одинаковую возможность продвинуться и становится видно, что это две стороны одной и той же "медали", одного состояния.

А те, кто физически не оказались внутри той же тьмы, могут почувствовать, будто общее страдание проходит прямо по их плоти, благодаря своей привязанности к тем, кто попал под удар. Не может вся мировая группа быть физически вовлечена в одну проблему, но все зависит от нашей близости, от связи между товарищами. 

Тогда каждый почувствует чужую боль в своем теле, будто болезнь любимого чада. Вся мировая группа может разделить одну боль. Это может сделать даже весь мир, если мы исправим себя, станем сильнее и поднимемся. Тогда волны от наших переживаний, всех видов: хороших и плохих, будут распространяться во все стороны, вызывая шум в мире: радостный или тревожный. И в этой мере общее состояние будет исправляться вместе с нами.

Из тьмы рождается свет. Так и из всех критических статей и проблем выйдет прямо противоположный результат. В темноте зарождается будущее состояние, а всякое рождение - это переворот. Оно всегда происходит как прорыв из замкнутого пространства.

Из урока по статье из книги "Шамати", 04.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взрослый подход к проблемам

По взлетной полосе материальных проблем

Групповой финал или побег косточки из вишни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.