Групповой финал или побег косточки из вишни

каббалист Михаэль ЛайтманБудем надеяться, что мы уже вступаем в особый процесс, когда группа начинает так сплачиваться, что мы наконец начнем ощущать не свои личные состояния в каждом из нас, а общие состояния. Мы начнем проходить их все вместе. Это и называется быть народом Израиля в Египте, когда приходит удар за ударом, и мы все вместе поднимаемся над ними.

Десять казней египетских не происходят вдалеке от нас, где-то там у Фараона, чтобы мы могли смотреть на них издалека и радоваться. Эти казни происходят внутри нас, проходят по нашему собственному фараону!  И потому, мы возможно действительно уже удостоились того, чтобы продвигаться к групповому финишу, как один народ.

А тот, кто не ощущает тьмы, должен волноваться. Это значит, что он недостаточно работает в группе, над соединением - ему не хватает внутренней работы. Возможно, он подсознательно избегает проблем и оберегает себя на отдалении, вместо того, чтобы немного прикоснуться к правде. Тут срабатывает защитная сила организма, пугающая человека и не дающая ему вовлечь себя в выяснения.

Если у него нет желания "выскочить из своего тела", значит он не удостоился такого состояния, чтобы Творец надавил на него, как на вишню, из которой при этом выстреливает косточка. А как еще можно прыгнуть в волны Конечного моря? Лишь таким путем, под давлением, как на вишню. Представляете, какое это должно быть огромное давление? 

Если духовный мир находится выше материального мира, то есть выше жизни и смерти, то мне нужно почувствовать, что я готов на такой переход! Это тело, эта жизнь со всем, что в ней есть, ничего для меня сейчас не стоит по сравнению с тем миром, куда я перехожу.

Эту скорлупу (клипу), мешающую нам продвинуться, можно разбить только силой любви и взаимной заботы, только за счет общей работы всех вместе. Если ты не ощущаешь эту общую заботу о группе, общине, всем мировом сообществе Бней Барух, обо всем мире, то не сможешь участвовать в этом процессе.

Возможно, что часть группы уже проходит его, а ты стоишь в стороне, как будто он проходит мимо тебя, мимо твоих ушей - ничего не слышишь, не видишь, не чувствуешь. Ты инстинктивно избегаешь трудностей и бережешь себя, держась в отдалении.

Нужно участвовать во всем, чем занимается группа, община, мировое сообщество Бней Барух, и быть чутким ко всем переживаниям и изменениям, которые все проходят. А те, кто активно не вовлечены в этот общий процесс, называются "женщины", "дети", "рабы", "стадо". Эти категории определяют все виды людей во всей нашей мировой группе, которые как-то связаны с нами, но в очень внешней форме.

И естественно, согласно этому определяются те, кто достигает получения Торы - только те самые "600 тысяч душ".

Из урока по статье из книги "Шамати", 05.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождение - это прорыв из темноты

Свобода с ярмом на шее

Побег в единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.