Как довериться великому обманщику?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС", п.14: Сказали мудрецы: " Тот, для кого Тора его – это ремесло его…" "Ремесло" (омануто – אומנתו) – значит "вера" (эмунато – אמונתו). Пример: человек, доверяющий своему товарищу, одалживает ему деньги.

Возможно, он верит ему только на один грош, а если тот попросит два гроша, то откажется одолжить. А может, он поверит ему на сто грошей, но не более. А возможно и такое, что без тени страха доверит ему всё состояние. Этот последний вариант считается полной верой, в то время как предыдущие случаи считаются верой не полной, а частичной.

Вопрос: Если уж я и доверю кому-то всё свое состояние, это должен быть хорошо знакомый мне человек, надежный и испытанный. Здесь же, наоборот, речь идет о Творце – о том, кто полностью скрыт от меня. Как же я могу довериться Ему?

Ответ: Более того, этот пример говорит о человеке, в глазах которого Творец – великий обманщик. А иначе и проблем бы никаких не было.

Вопрос: Откуда же человек получает силы для подъема над собственным разумом, когда Творец представляется ему великим обманщиком?

Ответ: Только от света, возвращающего к Источнику. Ведь у нас нет ничего, кроме точки самоанализа, которая также создана светом. Мы еще не понимаем, что лишены всего. Все наши детали восприятия материальны, и ничего духовного с их помощью не различить. 

Что же у меня остается? Точка в сердце – слабое устремление к подъему над эгоизмом, а также внешнее общество, некая наружная картина группы, которая отражает образ Творца и с которой я должен взаимодействовать как с Ним. Вот и всё, что у меня есть: точка в сердце и группа.

А еще – некая Высшая сила, к которой я могу обращаться, если стараюсь включиться в товарищей. Отменяя себя, я хочу, чтобы сила отдачи, царящая в них, воцарилась и во мне. Но не потому, что я пытаюсь спастись от бед и проблем. Нет. Ведь именно благодаря этим бедам у меня есть что поднести товарищам. Пускай я буду страдать – зато смогу добавить, додать им свою преданность.

Вопрос: Как же сохранять, не устранять в себе сопротивление воле высшего?

Ответ: Этого уже не передашь в виде советов. Тебя наставляет свет, "инструктаж" которого сопутствует внутреннему развитию. В пути человек начинает видеть, чувствовать, как устроена система, как связуются ее части. Он раскрывает это изнутри…

Из урока по статье Рабаша, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исходя из цели

Проникнуть в мир Творца

Кому верить в этой жизни? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.