Не путать духовное с физическим

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Вопрос: Что представляет собой совершенство отношений между мужчинами и женщинами в группе? 

Ответ: Совершенство отношений заключается в обоюдном стремлении объединить только наши желания к Творцу и никакие иные. Самое лучшее, если мы не замечаем тел. Не имеет значения, с кем имеешь дело: с мужчиной или с женщиной. Но если это мешает, надо сделать так, чтобы не замечать этого. Ведь в духовном мире женские и мужские желания существуют в каждом из нас.

Есть получающие желания – АХАП, и отдающие желания – Гальгальта Эйнаим. То есть в духовном мире все происходит не так как в нашем мире с физическими телами. Там соединяются только лишь желания – желания к Творцу, а не какие-то другие. Все остальные желания – эгоистические, поэтому в духовном их не существует.

Если человек хочет съесть два обеда подряд, пожалуйста, пускай ест, – это не мешает его духовному продвижению. Если ему нравится какая-то девушка, – это тоже не помеха для духовного продвижения. Главное – куда направлено основное желание человека. Если – к Творцу, тогда все остальное прилагается.

Отношения в группе между мужчинами и женщинами надо регулировать так, чтобы это ни в коем случае не мешало их духовному продвижению.

Вопрос:  Допустим, я, как мужчина, могу обнять своего друга, но я не могу разумом выстроить это правильно в отношении женщин.

Ответ: С женщинами надо строить отношения так, чтобы они не мешали духовному продвижению, и чтобы у вас не путалось духовное и физическое. Духовное – это духовное, а физическое – это физическое.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовном все равны

Стирание различий в духовной работе

Равенство – не уравниловка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.