В Египте и над ним

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, Шлавей Сулам, 1987/88, статья 13, "Предводитель – лицо народа": Как только человек видит необходимость сделать что-то ради небес, а не для собственной выгоды, тотчас тело задает вопрос Фараона: "Что вам эта работа?" и не желает поставлять силы.

Это состояние называется "Шхина во прахе": пытаясь сделать что-то ради Шхины, человек ощущает вкус праха, и у него нет сил, чтобы преодолеть свои мысли и желания.

Как правило, выход из Египта описывают просто: "Нам было там очень плохо, и мы сбежали от этого зла к хорошей жизни". Такой вот поверхностный, по-детски эгоистический подход: "Мы были рабами, а теперь – свободные люди". И действительно, для получающего желания применима только эта простая трактовка.

Однако мы с вами должны понимать, что продвигаемся в двух плоскостях: в знании и над знанием. И то, что проявляется в знании, вовсе не указывает на выход из Египта – напротив, Египет лишь усиливается, и нам становится всё тяжелее. И вот потому-то мы можем постоянно приподниматься над Египтом, идти выше знания.

Вот что такое духовный выход из египетского изгнания, оставивший свой след в каждой заповеди, т.е. в каждом исправлении. Неслучайно сказано, что человек должен чувствовать себя так, словно сегодня, сейчас выходит из Египта. На духовном пути мы всегда будем ощущать не просто различие, а противоположность двух этих плоскостей: знания и подъема над ним. И дистанцией между ними мы определяем свою реальность – реальность Человека (Адам).

Из урока по статье Рабаша, 03.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да здравствует свобода!

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

На пути к вере

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.