Зло эгоизма под рентгеном ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбовь проверяется относительно ненависти, которая возникает в человеке к источнику зла - по тому, может ли он несмотря на свое плохое ощущение любить источник своего страдания. За счет этого он должен отделить себя от зла, от того места, в котором ощущает страдание, как от чужой, не принадлежащей ему  природы.

Это очень тонкий момент. При обычной эгоистичной природе, я ненавижу того, кто вызывает во мне страдания - источник зла. Как часто успокаивают плачущего ребенка, который ударился о стол: "А ты тоже ударь этот стол, побей его!" Это естественная, животная, инстинктивная реакция.

Но духовная работа посвящена исправлению человека, а любые исправления возможны лишь при условии, что я чувствую от кого-то зло, однако должен понять, что ко мне приходит лишь любовь и добро. И тогда все мои болевые симптомы должны обратить меня не к источнику, из которого исходит это зло, а к источнику зла во мне самом, к тому месту, где я ощущаю это зло, к моему злому началу.

Ведь именно в нем я ощущаю страдание, плохие отношения, и именно его мне нужно отделить от себя, сделать на него экран, сокращение, до такой степени, что в итоге, я обращаю зло в его противоположность.

Как если бы передо мной стоял стол с пятью угощениями, и в каждом блюде я чувствовал мерзкий вкус, вонь, гниль. Это не просто чуть пересоленная еда или переперченная, а настоящая отрава. А мне нужно исправить свои органы восприятия, чтобы полюбить эти кушанья, что поначалу кажется просто невозможным. Вот так мы исправляем свои желания, в которых ощущаем ненависть - на любовь.

Из подготовки к уроку, 03.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка соприкосновения ненависти и любви

Любовь всегда возвышается над ненавистью

Любовь по собственному решению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.