Письмо Рабаша к нам

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша (№8): В конце концов, соберется тесная группа людей, как одна команда в одном месте, под одним руководством, и сильных духом – выше человеческих пределов, способных выстоять против всех враждебных к ним сил.

Конечно, это будут люди мужественные сердцем  и непоколебимые духом, стоящие на своем решении прочно как сталь, которые не отступят ни на шаг назад или в сторону. И они будут сражаться с первой ступени, ведя войну с эгоизмом до последней капли крови, с единственной целью – победить  в этой войне во славу Творца.

Это внутренняя война в человеке, как сказано: "Всегда будет человек вести войну своего доброго начала против злого начала". Чем больше он будет разжигать в себе эту борьбу, тем скорее поймет необходимость выйти из своего эгоизма, одолеть его, вырваться, подняться из этой реальности, в которой он себя ощущает.

Нет другого пути, никакой другой возможности спастись из этого мира и подняться на более высокую ступень, кроме как под давлением страха, тревог – такого бегства, как исход из Египта. Человек начинает раскрывать внутри себя все эти качества, просто обязывающие его выйти из своей "кожи", из своего тела.

Только в такой форме возможно подняться, при условии, что удерживаешь в себе оба полярные свойства и никуда не сбегаешь от них, не воспаряя в духовное и не порхая в небе, оставив весь этот мир внизу и отключившись от материального. И в то же время, не погружаешься в материальную жизнь и не воспринимаешь весь этот мир, как независимо существующий сам по себе. 

Нужно удерживаться посередине, понимая, что обе эти формы заданы для меня Творцом, и я обязан совместить их – не сбегать и не отрываться от желания насладиться, а поверх него достичь уверенности в соединении с высшей силой, которая управляет всем.

Это совершенно уникальный и очень не простой подход, для которого необходима внутренняя прирожденная готовность в человеке, называемая "корень души". А кроме того, необходима группа, согласная идти вместе этим путем, как пишет Рабаш, что "в конце концов соберется тесная группа людей".

Эта группа не может быть массовой. Наоборот, чем дальше мы будем продвигаться, тем больше будет поддерживающих людей вокруг нас, и тем меньше будет людей внутри. Ведь чем выше ценность какого-то качества, тем реже оно встречается в природе, а вся наша цель заключается в том, чтобы подняться "выше человеческих пределов".

Это возможно только за счет беспощадной войны с эгоизмом, которая называется "святой войной", "войной ради Творца". Для этого, человек должен присоединить оба мира к Творцу и согласиться жить в них обоих, благодаря за все, что получает. Ведь он понимает, что все приходит из одних рук, чтобы помочь ему подняться.

Рабаш пишет это нам! "В конце концов, соберется тесная группа людей, как одна команда в одном месте, под одним руководством, и сильных духом – выше человеческих пределов, способных выстоять против всех врагов" – то есть внутренних проблем. "Конечно, это будут люди мужественные сердцем  и непоколебимые духом, стоящие на своем решении прочно как сталь, которые не отступят ни на шаг назад или в сторону" – то есть в материальном направлении. "И они будут сражаться с первой ступени, ведя войну с эгоизмом до последней капли крови, и вся их цель только в одном – победить  в этой войне во славу Творца".

Поэтому, нам надо укрепиться, и если мы проработаем то, о чем говорили, те состояния, которые прошли за время праздника Песах, то без сомнения окажемся у выхода – входа, который уже прямо перед нами.

Из подготовки к уроку, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Крепкая хватка Фараона

Сбежит лишь тот, кто готов на всё

Героем – делает группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.