Система духовного измерения – группа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, чьим рабом являешься: рабом Фараона или рабом Творца? Где осуществляется эта проверка в разуме или в сердце?

Ответ: Мы проверяем разумом то, что происходит в нашем сердце. Сердце - это желания человека, и мне нужно проверить, кто властвует над моими желаниями: желание ради себя или ради отдачи. Желание получить присутствует всегда - это материал творения, но я обязан проверить, ради чего оно работает.

Эта проверка производится только с помощью группы. Мы в нашем материальном мире ничего не можем измерить без шкалы отсчета. Нам необходима какая-то единица измерения: метр, килограмм, герц - шкала, относительно которой я мог мы измерить и оценить явление.

Как же мне оценить свое желание и намерение, которое им властвует? Это возможно лишь согласно тому, насколько я прилепляюсь к группе и передаю себя окружению. Благодаря этому, я могу сделать свои личные оценки и что-то в себе измерить. Иначе, я всегда буду ошибаться.

Поэтому любовь к ближнему называется основным правилом Торы, ведь оно властвует надо всем. Правильно не установив себя относительно общества, я вообще не могу увидеть, где нахожусь. Я не смогу разглядеть ни маленькую, ни самую большую погрешность в своем измерении.

Из подготовки к уроку, 31.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пусть группа впитает меня без остатка

Какое желание во мне говорит?

Фараон – верный раб Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.