Пусть группа впитает меня без остатка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит прилепиться к группе?

Ответ: Прилепиться к группе - значит быть вместе с товарищами во всем проходимом ими процессе, выполнять весь распорядок, участвовать во всех мероприятиях: учебе, распространении, дежурствах, собраниях товарищей, семинарах, платить десятину. Во всем этом я должен стараться стать полезным и активным участником. Это механические действия по присоединению к группе, которые видны простому глазу.

А кроме этого, я внутри себя пытаюсь всем сердцем включиться в этот образ, называющийся "группа", чтобы исчезнуть, раствориться там. Я хочу быть впитанным внутрь этого понятия "группа", "общество", чтобы от меня ничего не осталось.

Если я пытаюсь это сделать по своим эгоистичным мотивам, то в мере моих усилий, становлюсь ближе к свету, и он приносит мне мысли об этом и показывает, насколько я соответствую этому или нет. Поэтому я начинаю требовать от света больше меня исправить. Я начинаю более практично относиться к своему включению в группу, связывая это включение также со светом, который воздействует на меня и помогает войти в группу. 

Получается, что чем больше я включаюсь в нее, тем больше состояний начинаю различать: большее включение или меньшее, насколько я забываю о себе, насколько принадлежу товарищам, больше или меньше люблю их. Только в зависимости от этого я оцениваю свои подъемы и падения - не существует  других подъемов и падений.

И тогда я вместе со всеми обращаюсь к высшему свету, чтобы он сделал из нас одно целое. Тут и начинается работа. Все измерения и оценки происходят только по отношению к группе, потому что без этого у меня нет правильной шкалы  измерения, нет эталона, относительно которого я мог бы проверить себя.

Ни по отношению к Творцу, ни по отношению к самому себе, у меня нет никакой индикации и оценки моих ощущений, если не делать это внутри группы. Группа - это то место, где я чувствую, измеряю, произвожу все духовные действия.

Нет другого такого места, кроме нее! Там в группе, я должен раскрыть свою ненависть и свой эгоизм, все свои свойства. А то, что раскрывается не в группе - не требует исправления. Только то, что раскрывается в ней в отношениях между товарищами - это единственное, что нам нужно исправить. Фараон, Эго - это сила взаимного отторжения и ненависти, раскрывающаяся в группе. А вне группы - это все материальная жизнь животного тела.

Из подготовки к уроку, 31.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система духовного измерения – группа

Что такое "группа"?

Раствориться в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.