Нам нельзя ошибаться

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №4

Вопрос: Современный период очень тяжелый. Мы чувствуем давление, которое оказывается на нас, – Творец очень требователен к нам. Каким образом здесь, в Европе, подняться над всеми нашими страхами и правильно отреагировать на то, чего хочет от нас Творец?

Ответ: Первостепенная наша задача – это объединение. Даже если мы не будем распространять методику интегрального воспитания, то наше объединение все равно подействует на мир. Оно распространится словно под землей и повлияет на всех.

Все начнут говорить об этом. Все начнут думать и понимать, потому что весь мир все равно связан между собой. Это известно по научным исследованиям, и люди это уже чувствуют: то, о чем думают в одной стране мира, вдруг начинает проявляться в мыслях и действиях другой, и т.д.

Поэтому, в первую очередь,  нам необходимо объединение. Тем более, если мы начнем объединяться над всеми границами Европы! И как только мы начнем это делать, мы почувствуем, что отношения между странами, между людьми становятся совершенно другими; СМИ начинают немного по-другому преподносить информацию: более мягко, во взаимности, с пониманием того, что нет иного выхода – надо пропагандировать добрые отношения друг к другу. Так что, к этому нам надо идти. 

А затем, исходя из нашего объединения, уже распространять саму методику интегрального воспитания. Это все не сложно. Вы не представляете, насколько это быстро претворится, надо просто взяться и правильно действовать – это в каббале самое главное. Ведь вы можете вкладывать огромное количество усилий, годы труда, будете из себя выжимать всё, что можно, но если это идет не в правильном направлении, немножко в сторону, то ничего не получится!

Бааль Сулам пишет в книге "Шамати", что Исраэль – это человек, который направлен прямо к Творцу, Тора – это система, которая объединяет людей, потому что она заключается в выполнении правила "возлюби ближнего как себя". Значит, если ты направляешься через любовь, через связь между собой, прямо к Творцу, то достаешь до Творца. А если ты немного искривляешь этот путь, то уходишь в сторону. Это угловое расстояние может быть очень маленьким, погрешность минимальной, но когда ты идешь дальше вперед, она нарастает. 

 2013-03-22_rav_lesson_congress_n4_02

Поэтому нам нельзя ошибаться, нужно все время себя корректировать: еще немножко и еще, как любая следящая система.

Вот на это нам надо обращать внимание, и тогда будет совершенно несложно. Очень быстро, буквально мгновенно вы почувствуете правильную реакцию мира. Люди вдруг начнут находить вас, обращаться к вам и спрашивать: "Где же вы были до сих пор?".

Из 4-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сильнее прилепиться к Творцу

Авраамические религии и наука каббала

Объединение с начинкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.