Как отблагодарить Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Вопрос: Как мы можем выразить нашу благодарность Творцу?

Ответ: Только тем, что мы желаем Его раскрытия. Этим мы доставляем Ему наслаждение.

Возможно, эти слова кажутся не впечатляющими, непонятными, искусственными. Но, в общем, так это можно объяснить языком нашего мира. На самом же деле это очень высокий уровень, и мы начнем понимать смысл этих слов только тогда, когда проявится Творец.

Как же мы можем дать наслаждение Творцу, Высшей силе, управляющей всем, если мечемся, словно букашки на земном шарике, сталкиваясь между собой? Мы хотим Его или нет, и от этого меняется Его настроение, Он страдает и наслаждается (страдание или наслаждение Шхины)? Мы не понимаем этого. Мы не понимаем даже себя. 

На самом деле мы, все человечество, являемся высшими существами, но не в том виде, который мы сейчас наблюдаем из наших эгоистических свойств, а в том, в котором на самом деле существуем на уровне всеобщего объединения в полном слиянии с Творцом. На этом уровне мы полностью равны, тождественны Ему.

Поэтому нам надо представлять себе этот уровень, играть в него, и каждый должен видеть себя и своих товарищей достойными такого уровня. Это должно нас поднять.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что мы можем дать Творцу?

Не словом, а делом…

Благодарность Творцу – подъемник к новым вершинам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.