Капли удачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нам уже абсолютно понятно, что за духовным желанием товарища стоит Творец. Но мысль постоянно убегает куда-то в сторону. Думаешь: "Я всё отдаю, отдаю – когда же мне будет что-то за это?" А с другой стороны, игра уже сделана, и все ситуации подстроены: Моше выловили из реки, Нахшон бросился в воду, в Вавилонской башне вывалили последний кирпичик…

Становится понятно, что существует некий "рычажок", позволяющий встроиться в ситуацию. Вы как-то сказали, что можно годами учиться и объединяться, но на всё есть удача. Что такое "удача" в духовном и как ее добиться?

Ответ: Удача приходит к человеку при условии, если он готов участвовать в игре. Я словно вхожу в казино, ставлю на зеро, на красное… Я не впадаю в отчаяние, верю в удачу и действительно стою на своем: удача обязана прийти. Я привлекаю своих партнеров – товарищей, я привлекаю своего учителя, чтобы он точнее направлял нас. Мы должны привлекать мудрецов-каббалистов, которые привели нас на этот путь. Сами они уже ведут эту игру хорошо, правильно, здраво и эффективно. А еще мы привлекаем Творца: если всё делать верно, то мы можем получить Его помощь и добиться от Него "знака удачи". Только так и можно дотянуться до Него.

Наша удача уже в том, что мы избраны на особую роль – вести мир к исправлению. Если мы принимаем эту "карту" и готовы "поставить ее на кон", то у нас уже есть что-то на руках. А с другой стороны, мы должны также принять вторую "карту" – группу и учителя, вместе с которыми мы выстраиваем условия игры. 

И если мы всё организуем как надо, то нам есть с кем играть – с Высшей силой, с Творцом. И тогда приходит удача (мазаль): к нам каплями "стекает" (нозэль) высший свет. Он не струится, а именно капает, и хотя эти капли приходят прерывисто, в итоге они исправляют и объединяют нас, придают нам такую форму, чтобы в нас раскрылся Творец.

Это и есть "удача". Быть удачливыми – значит быть готовыми работать, получая капли света и не унывая в промежутках между ними, пребывая в негативе и в позитиве, во тьме и в свете, и исправляя себя так, чтобы капли "удачи" стали мощным потоком.

Здесь всё зависит от наших сосудов-желаний. "Удача" приходит к человеку, если он готов получать эти капли без жалоб и продолжать путь, пока перерывы между ними не превратятся в "могучие воды". Не каждый способен это выдержать. Кто способен, у того есть "удача"…

Вопрос: Иными словами, не каждый может отменить себя?

Ответ: Действительно, не каждый. Сказано: "Тысяча приступает к обучению, и один выходит к свету". Разумеется, речь идет не об одном человеке из тысячи. Вообще, сам приход к методике – уже большой шаг вперед. Как пишет Бааль Сулам, даже если люди единожды соприкасаются с ней, их вознаграждение уже очень велико, и они возвышаются, выделяются из всего человечества.

И тем не менее, многие падают на пути. От чего же это зависит? От той самой "удачи"…

Вопрос: Но ведь всё во мне рождает Творец. Где же тот перелом, когда работает уже не Он, а работаю я?

Ответ: Точка перелома заключается в том, что человек должен перейти от своего отношения к Творцу и учебе, от себя самого – к товарищам. В этом всё дело. Если он способен сломать себя, но не сломаться, если готов устоять и не сойти с пути, проявляя настоящую ненависть, то приходит к большим переменам.

Как правило, люди ломаются на этом: они готовы на всё, кроме самоотмены, самоотрешения перед товарищами. Начинаются расчеты, возникают отговорки: семья, дети, повседневная жизнь, духовная гордыня… Короче говоря, проблем хватает, но именно здесь осуществляется проверка, и в этом Творец не может оказать помощь.

Так или иначе, исход дела не предопределен, не вписан заранее в судьбу человека. Сломает ли он себя? Для этого необходимо работать, полностью склоняясь перед учителем и группой. Здесь-то и нужна "удача"…

Из беседы на трапезе, 27.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделай себе сам счастливую судьбу

Ручей, орошающий души

Все зависит от удачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.