Выход из "нейтральных" состояний

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Вопрос: Когда со мной случается что-то плохое, допустим, сломалась машина, я говорю, что это от Творца. Когда случается что-то хорошее, например, я приехал на конгресс, я тоже говорю, что это от Творца. Но между этим плохим и хорошим протекает обычная, "нейтральная" жизнь, которую я не могу связать с Творцом. Как мне увидеть, что Творец во всем – везде и всегда?

Ответ: Когда мы испытываем яркие ощущения, независимо от того плохие они или хорошие, тогда нам, конечно, легче начинать связывать себя с Творцом – свои плохие или хорошие состояния.

Конечно, мы всегда стремимся к хорошему. Но, в общем, нам надо стремиться к состоянию, в котором мы ближе к Творцу, а как оно ощущается в нас – хорошо или плохо – не должно иметь значения. Как правило, Творец возбуждает нас в плохих состояниях, и тогда мы Его требуем.

В нейтральных состояниях нам очень трудно! Меня тянет лечь на диван, я смотрю в потолок, не хочу ни о чем думать, ничем заниматься. Мною овладевает безысходность, пустота. И таких минут, часов, дней очень много.

Только группа может прийти к нам на помощь и хорошенько встряхнуть. В принципе, – это работа по распространению, обязанности в группе. 

Вдумайтесь: если бы мужчина не женился, не рожал бы детей, если бы ему не надо было заботиться о доме, о семье и детях, – он бы так и лежал на диване. Это мужская природа – его нормальное состояние. Поэтому, во-первых, нужна женщина, которая расшевелит его: "Иди работай! Мне надо кормить детей, содержать дом", – ведь мужчина чувствует обязанность. Во-вторых, его просто заставляет жизнь.  

Учитесь от жизни! Как нам сделать, чтобы она заставила нас серьезно заниматься в группе, активно участвовать в ней, ведь из всего этого у нас и появится желание к дальнейшей деятельности. Надо организоваться.

А что вы будете делать, если вся группа "упала"? Допустим, у вас маленькая группа из 5-10 человек, и у всех одинаковое состояние. Кто их может поднять, если рядом нет ни других групп, ни связи с ними? – Никто. Даже если у членов группы есть какие-то обязанности по распространению, они всегда найдут отговорки: "Я – больной, давайте отложим…". То есть мы обязаны быть связаны вместе. 

Сказано: "Не может человек сам освободить себя из тюрьмы", – только лишь другие. Поэтому из нейтральных состояний можно выйти только лишь с помощью других.

Примите это к сведению и налаживайте связь между собой, организуйте хорошую европейскую команду, которая будет заниматься постоянным опросом: что происходит в каждой группе, как вы действуете, как работаете, какие у вас планы и так далее. Создайте сайт общеевропейской группы. И, исходя из этого, вы увидите, насколько быстро вы будете двигаться вперед. Вся проблема только лишь в этом! Одна группа, даже если она самая прекрасная, ничего не может сделать и продвинуться вперед.

Если сегодня Творец уже задал нам такие мировые рамки, мы обязаны быть связаны вместе со всеми. Поэтому я обращаюсь ко всем мировым группам и прошу: давайте сделаем так, чтобы наше объединение стало мировым – тогда мы совершим скачок вперед. Только этого нам не хватает, чтобы раскрыть Творца.

А нейтральные состояния должны нас научить тому, что надо с этим кончать. Нужно, чтобы все части мирового кли/сосуда всегда были готовы помочь вам и вывести вас из таких состояний.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Черпая силы из единства

Сколько света накопилось на моем тайном счету?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.