"Тринадцать лет" в силах скверны

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.29: Если в нас не будет испорченного получающего желания, мы никак не сможем вести исправление, поскольку невозможно исправить то, чего в тебе нет. И потому недостаточно получающего желания, отпечатанного в теле от источника его рождения в мире, но необходима также система сил скверны, по меньшей мере, до "тринадцатилетия".

Выходит, даже если я обладаю огромным эгоистическим желанием, этого недостаточно. Творец изначально говорит: "Пойдем к Фараону, потому что Я ожесточил его сердце. Он осыплет тебя ударами, и тогда ты захочешь сбежать от него".

Невозможно вывести меня из зла, пока оно не проявится до такой степени, что я не смогу больше его терпеть. Но сперва надо осознать это зло полностью.

В нашем мире мы учим ребенка остерегаться: "Туда не ходи, того не делай…" А в духовном такого нет, там, наоборот, меня отправляют к преступникам и грабителям, к "пьяницам" и "наркоманам", в объятия Амана, Билама, Балака, Эсава и т.д. А как иначе я смогу исправить все эти свойства? Ведь по сути, они – части моей неисправленной души. И потому мне необходимо обрести их, почувствовать их своими, осознать кроющееся в них зло и избавиться от него, приподняться над ними. 

Вопрос: Выходит, я должен быть дурен, чтобы духовно продвигаться?

Ответ: Ну что сказать? Да. Ведь исправить можно лишь то, что в тебе есть. И все же это не значит, что я просто становлюсь дурным. Одно дело если я, подобно террористу, хочу убить кого-то, и другое дело если я хочу полюбить и тогда обнаруживаю в себе готовность к убийству. Это два совершенно разных подхода. И отличие здесь в том, что я раскрываю зло на противостоянии ему, я вижу, что сам дурен, а не убиваю "в праведном гневе" того, кто дурен в моих глазах.

"Тринадцать лет" среди сил скверны – это не календарный срок, а ступень, причем ступень очень высокая. Я устремляюсь к любви, к отдаче и тогда обнаруживаю, что я дурен. Таково условие, а иначе я вообще не продвигаюсь по духовному пути навстречу исправлению, навстречу Творцу.

Я хочу близости и любви к Нему, хочу обнять Его, поцеловать Его, доставить Ему удовольствие по принципу: "не делай другому того, что ненавистно тебе", и даже из любви к ближнему, как к себе. И в той же мере я пока что, на протяжении "тринадцати лет", раскрываю в себе противоположность отдаче. Говоря иначе, я обнаруживаю в себе свойства, желания, наклонности, о которых раньше и не догадывался, поскольку они духовны и проистекают из четырех нечистых миров АБЕА. Они лежат над моей "животной" точкой восприятия картины нашего мира – а значит, это уже подъем.

Здесь действует принцип: "одно напротив другого". Устремляясь к добру, я раскрываю зло, снова и снова. Так доколе!

Если я не выдерживаю и останавливаюсь – всё исчезает. А если не хочу остановиться, то обращаюсь к группе, к учебе, к Творцу, прибегаю ко всем средствам, которые помогут мне укрепляться на пути, склонять всё к оправданию.

И вот тогда во мне раскрываются "злоумышления" и "оплошности" – изъяны, которых раньше словно и не было. Я никогда не чувствовал, что это такое – 613 разбитых желаний, а теперь они проявляются. Если бы я не двигался вперед, то оставался бы на уровне, который, в духовном смысле, не хорош и не плох. И наоборот, если человек продвигается как должно, то становится хуже.

Однако он работает над собой, он понимает, чтó с ним происходит, он ведет внутреннюю борьбу, помогает другим, а они – ему. Он словно толчет свой эгоизм в жерновах, пережевывает, перемалывает его, чтобы его можно было "проглотить", "усвоить". В это трудное время мы обязательно должны оказывать друг другу помощь и поддержку.

Представь себе автосалон, где ты покупаешь новую машину: всё искрится и сверкает, везде блеск и чистота – одно удовольствие. А теперь загляни в автомастерскую, где чинят ту же машину: зловоние, мусор, беспорядок… Всё зависит от того, чтó и где тебе продают.

Так вот, на этом этапе мы ведем самую "грязную" работу. Исправлять в себе Человека – что может быть хуже? А с другой стороны, что может быть выше?

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 20.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В соку забродившего эгоизма

Разгадать змеиные хитрости

По темному подземелью со светом свечи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.