Ради себя ты ничего не получишь…

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Вопрос: Как нам прийти к ощущению необходимости выполнения своего предназначения и прийти к объединению?

Ответ: Мы изучаем это во всех статьях Бааль Сулама и Рабаша об объединении в группе: для чего это надо и зачем. Это касается и человека относительно группы, и группы – относительно всех остальных.

Сегодня мир требует этого. Кризис мира обязывает нас. Ведь если бы его не было, мы бы не думали об этом.

Когда-то наша группа насчитывала всего 30-40 человек. Мы занимались в маленьком домике, и нам было хорошо. Это было всего лишь 15 лет назад, и я думал, что так будет всегда.

Но в конце 90-ых годов прошлого века мир вдруг начал преображаться. К нам стало приходить слишком много новых людей, и мы были вынуждены переехать в другое здание. Затем люди, испытывающие в нас потребность, начали появляться в разных странах мира, и я проехал с лекциями по 11-и крупным городам Америки. То есть мир стал другим.

А ведь изначально мы планировали заниматься только маленькой группой, как это всегда было принято у каббалистов. Но когда началось движение к нам со стороны мира, и стала проявляться его потребность в нас, то нам пришлось стать другими. Потому вы сегодня и нашли нас. Но будь на то наша воля, мы бы никому не показывались, не выходили бы в интернет, не занимались бы распространением, ведь каббалисты всегда были замкнуты. Однако мир начал требовать, изменилось его состояние.

То же самое и сейчас – кризис обязывает нас. Это как бы условие: если ты не будешь его исправлять, то для чего тебе получать Высший свет? Для себя? – Нет такого в каббале, в духовном – "для себя". Ради себя в духовном мире ты ничего не получишь. Поэтому у нас и возникает непременное условие: соединяться между собой и одновременно распространять.

Из 1-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытый канал распространения

Чтобы стать большим

Посередине между Творцом и миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.